«Смоленская» станция московского метро открылась после реконструкции | Москва.ру

«Смоленская» станция московского метро открылась после реконструкции

В Москве закончили ремонтные работы на станции «синей» ветки метро «Смоленская». Москвичи спустя год вновь могут пользоваться вестибюлем станции.

Об этом 9 июля сообщается на портале мэра и правительства Москвы. На «Смоленской обновили» эскалаторы, лампы, а также отреставрировали полы, мозаики и лепнину, сохранив исторический облик станции. По словам заммэра Максима Ликсутова, старые эскалаторы служили москвичам верой и правдой целых 67 лет. Однако новые обещают высокую надежность и энергоэффективность.

Оформление «Смоленской» посвящено боевым подвигам. В советское время станцию уже ремонтировали, однако элементы, которые восстановить не удавалось, реставраторы просто закрасили, некоторые предметы декора убирались на склад. Однако на данный момент на станцию вернулись оригинальные светильники-торшеры. Ими украсили участок с эскалаторами.

Также в ведомстве отметили, что к 2024 году эскалаторы заменят ещё на шести станциях московского метро.

Ранее «Москва.ру» писала о том, что трамваи четырёх маршрутов восстановили движение в районе Богородского храма на пересечении Краснобогатырской и Миллионной улиц.

Рейтинг
Москва.ру