Евро-2020 полуфинал: Италия поборется с Испанией за выход в финал | Москва.ру

Евро-2020 полуфинал: Италия поборется с Испанией за выход в финал

До конца чемпионата Европы — 2020 по футболу осталось всего три матча, в первом полуфинале первенства континента за выход в финал 6 июля сыграют сборные Италии и Испании.

Матч Италия — Испания полуфинальной стадии Евро-2020 состоится в Лондоне на стадионе «Уэмбли. Стартовый свисток прозвучит в 22:00, трансляцию игры покажет телеканал «Россия 1».

Сборная Италии выступит номинальным хозяином поля. В текущем розыгрыше Евро-2020 подопечные Роберто Манчини одержали пять побед в пяти матчах.

Итальянцы уверенно вышли из группы А с 9 очками, разгромив Турцию (3:0) и Швейцарию (3:0), а также обыграв Уэльс (1:0). На стадии 1/8 финала сборная Италии в дополнительное время сумела переиграть Австрию (2:1), а в четвертьфинале была сильнее Бельгии в основное время (2:1).

Сборная Испании в свою очередь не без труда отобралась в финальную часть Евро-2020, выйдя из группы Е со второго места.

Подопечные Луиса Энрике начали групповой этап с двух ничьих против Швеции (0:0) и Польши (1:1), лишь в последнем туре гарантировав себе выход в следующий раунд, обыграв Словакию с разгромным счетом 5:0.

Проблемы испанцев на этом не закончились, в 1/8 финала Евро-2020 им попалась Хорватия. К концу первого тайма «Фурия роха» вела со счетом 3:1, но растеряла преимущество, в результате чего пришлось играть дополнительное время. В добавленные полчаса испанцы сумели отличиться еще дважды, установив окончательный счет на табло 5:3.

В четвертьфинале сборная Испании снова выясняла отношения в дополнительное время. Однако на этот раз матч против Швейцарии перешел в серию пенальти. Основное время завершилось со счетом 1:1, а в серии послематчевых одиннадцатиметровых ударов швейцарцы уступили со счетом 1:3.

Отметим, что сборные Италии и Испании не встречались друг с другом почти четыре года. В последних пяти официальных матчах Италия одержала одну победу, Испания — три, еще один матч завершились вничью.

Самой значимой победой испанцев за последнее время можно считать финал Евро-2012, в котором «Фурия роха» одержала верх со счетом 4:0. После этого команды встречались в 2013 году в Кубке Конфедераций, тогда основное время завершилось со счетом 0:0, а в серии пенальти сильнее оказались именно испанцы (7:6). Реванш итальянцы сумели взять в 2016 году и снова на чемпионате Европы, тогда четырехкратные чемпионы мира обыграли соперника со счетом 2:0.

Еще две встречи прошли в рамках квалификации к чемпионату мира — 2018, в первом команды разошлись миром (1:0), а во втором испанцы одержали разгромную победу (3:0).

Напомним, полуфинальный матч Евро-2020 Италия — Испания рассудит немецкая бригада арбитров во главе с Феликсом Брихом. Ему будут помогать Марк Борш, Штефан Лупп. Резервным судьей матча назначен россиянин Сергей Карасев.

Рейтинг
Москва.ру