КС России признал право отцов на маткапитал за детей от суррогатных матерей | Москва.ру

КС России признал право отцов на маткапитал за детей от суррогатных матерей

Отцы детей, рожденных от суррогатных матерей имеют право на получение материнского капитала. Соответствующее постановление принял 29 июня Конституционный суд России, документ опубликован на сайте инстанции.

Ранее соответствующий запрос направил городской суд Тверской области после иска местного жителя. Изменения будут внесены в статью 3 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Напомним, в октябре 2019 года местного жителя признали отцом двух девочек, рожденных суррогатной матерью. При этом в свидетельствах о рождении детей был указан только отец, в графе «Мать» стоял прочерк.

После этого мужчина вступил в брак, а его супруга удочерила девочек. Тем не менее, ПФР отказал женщине в получении маткапитала, а затем и отцу детей. Причиной стало то, что в соответствии с оспариваемым законом мужчина не относится к категориям граждан, наделенных правом на получение дополнительных мер государственной поддержки.

Мужчина обратился в суд, который направил запрос в КС РФ. Конституционный суд, в свою очередь, постановил, что дети в каждой семье не должны ущемляться в правах. В связи с этим стало понятно, что семьи с детьми, рожденными от суррогатных матерей, лишаются такого рода господдержки, что не соответствует Конституции РФ. Теперь федеральному законодателю надлежит внести в правовое регулирование изменения. До этого момента Конаковский городской суд Тверской области вправе рассмотреть дело, руководствуясь Конституцией РФ и постановлением КС РФ.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что группа депутатов Государственной думы во главе с вице-спикером Петром Толстым и сенатором Маргарита Павлова внесли законопроект, запрещающим иностранцам и лицам без гражданства пользоваться услугами суррогатных матерей в России. Как отмечается в пояснительной записке, закон направлен на защиту детей.

Рейтинг
Москва.ру