Главные события Подмосковья за 21 июня | Москва.ру

Главные события Подмосковья за 21 июня

Губернатор Московской области раздал подчиненным ряд поручений, в Балашихе к 1 сентября наконец-то появится вторая школа, а вот ситуация с коронавирусом в регионе лишь ухудшается. Новости Подмосковья и актуальная Covid-сводка в дайджесте «Москвы.ру» за 21 июня.

Количество ковид-коек в регионе выросло

Андрей Воробьёв провёл совещание с членами областного правительства и главами муниципалитетов. Ковид-статистика остается неутешительной: за последнюю неделю на подмосковных койках прибавилось 1,5 тысячи пациентов с коронавирусом.

При этом доля свободного коечного фонда для ковид-больных составляет не более 11%. Как уточнила министр здравоохранения МО Светлана Стригункова на пресс-конференции в Красногорске, за минувшую неделю было развернуто еще 2 100 коек. Если месяц назад было 6,5 тысяч коек, то в июне показатель вырос до 12 тысяч единиц.

Ковид-статистика побила рекорд

В Подмосковье установлен новый рекорд – за сутки коронавирусную инфекцию подхватили еще 1 811 жителей региона. В общей сложности с начала пандемии в области коронавирусом заразились 292 353 человека. Прошлый рекорд был зафиксирован накануне, 20 июня, когда было выявлено 1 638 новых ковид-случаев.

Новая школа на 8,8 тысяч «квадратов» откроется в Балашихе 1 сентября

Строительство нового корпуса школы №8 на ул. Юннатов в Балашихе завершено. Уже 1 сентября 2021 года школа примет учеников. В здании расположены не только учебные классы, но также спортивный и актовый залы, библиотека с медиатекой, подсобки, а на прилегающей к школе территории появился собственный стадион. До этого в районе была лишь одна перегруженная школа.

Воробьев раздал поручения

Губернатор региона поручил приступить к реализации инициатив президента, прозвучавших на съезде «Единой России». Так, отраслевики должны подготовить заявки по всевозможным направлениям – от дорог до строительства школ.

«Также прошу очень доходчиво рассказать людям, какие возможности могут быть предоставлены в части ипотечных кредитов, дополнительной помощи многодетным семьям и тем, у кого рождаются дети», – попросил Воробьев.

Свечи зажгут к 80-й годовщине начала Великой Отечественной войны

Ко Дню памяти и скорби в 35 подмосковных городах волонтеры решили зажечь 200 тысяч свечей в память о героях Великой Отечественной войны. Мероприятие будет проводиться в рамках акции «Подмосковье помнит», приуроченной к 80-й годовщине начала ВОВ. Самая большая картина будет состоять из 9 тысяч свечей – в Волоколамске.

Газификация Подмосковья

В регионе запускают президентский проект «Социальная газификация» – жителям каждого населенного пункта, где уже имеется газ, его бесплатно проведут к границам участков. Оформлением всех необходимых бумаг Мособлгаз займется сам. Планируется, что к концу следующего года газом будут обеспечены около 300 тысяч человек. Также будут открыты спецофисы, где жителям расскажут, как работает проект и куда необходимо подавать заявку на установку котла и газовой плиты в доме.

Рейтинг
Москва.ру