Симптомы коронавирусной инфекции меняются по мере появления новых штаммов патогена | Москва.ру

Симптомы коронавирусной инфекции меняются по мере появления новых штаммов патогена

Изменения симптомов коронавирусной инфекции связаны с мутацией патогена. Об этом рассказала РИА Новости заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

Как отметила Пшеничная, все проявления заболевания являются неспецифическими — в том числе и потеря обоняния. Однако на данный момент по всему миру фиксируются изменения в наборе ранних клинических проявлений из-за появления новых штаммов SARS-CoV-2.

Так, для индийского штамма характерна симптоматика со стороны желудочно-кишечного тракта — боли в животе, потеря аппетита, рвота, тошнота. Кроме того, среди таких инфицированных часто встречается боль в суставах и потеря слуха. По словам Пшеничной, индийские медики все чаще отмечают случаи диареи и микротромбозов нижних конечностей, которые могут привести к развитию гангрены и ампутации пальцев.

Как сообщала ранее «Москва.ру», глава Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что в России циркулирует множество собственных штаммов коронавируса. По его словам, ученые уже изучают свойства этих вирусов.

Рейтинг
Москва.ру