В России 1 июня вступил в силу закон о просветительской деятельности | Москва.ру

В России 1 июня вступил в силу закон о просветительской деятельности

Поправки к закону «Об образовании», регулирующие просветительскую деятельность, вступили в силу в России с 1 июня. Соответствующий документ 5 апреля подписал президент РФ Владимир Путин.

В соответствии с законом вводится понятие «просветительская деятельность», его порядок и форму будет определять правительство страны.

По словам авторов проекта закона, действовавшая ранее редакция закона «создает предпосылки для бесконтрольной реализации антироссийскими силами в школьной и студенческой среде под видом просветительской деятельности широкого круга пропагандистских мероприятий».

Ожидается, что с помощью закона правительство сможет «оградить российских граждан, в первую очередь школьников и студентов, от антироссийской пропаганды, подаваемой под видом просветительской деятельности».

Ранее «Москва.ру» сообщала, что Путин подписал закон, согласно которому предоставят социальные выплаты неполным семьям с детьми и нуждающимся беременным женщинам.

Отмечается, что с 1 сентября оплата больничного по уходу за ребенком до 7 лет включительно составит 100% от заработка. Неполные семьи, где есть дети от 8 до 17 лет получил выплаты в размере 5,6 тыс. рублей.

Рейтинг
Москва.ру