Что изменится в жизни россиян с 1 июня | Москва.ру

Что изменится в жизни россиян с 1 июня

Первый день первого летнего месяца принесет изменения в жизнь россиян. Интернет-газета «Москва.ру» собрала нововведения, которые ждут жителей России с 1 июня – штрафы, вступление в силу законов о просвещении и связи и подорожание сахара.

Штрафы для автомобилистов

Ужесточаются правила для автомобилистов. Водителей транспортных средств с поврежденными или отсутствующими ремнями безопасности будут штрафовать на 500 рублей. Такую же сумму придется заплатить за использование резины не по сезону. Однако правила учитывают климатические особенности, где находится автомобиль. В холодную летнюю погоду можно ездить на «липучках», которые не запрещены. Также с 1 июня вводится запрет на перевозку в машине газовых баллонов, если на них нет документов. На грузе должны стоять серийный номер и специальные обозначения — водителям придется предъявлять паспорт завода-изготовителя.

Цены на сахар

Повышается стоимость продуктовой корзины. С 1 июня прекращает действие постановление правительства о заморозке цен на сахар. На данный момент в магазине за один килограмм придется отдать 46 рублей, оптовая цена — 36 рублей. Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев заявил, что резкого взлета цен не будет, а субсидии для розничных продавцов сохранят. Также с 5 июня до 31 августа 2021 года вводится запрет на импорт гречки. Соответственно, объемы крупы в магазинах увеличатся, а цены стабилизируются.

Маркировка сыра и мороженого 

Двумерный код системы «Честный знак» будет ставиться на упаковках сыра и мороженого. Цель — сократить долю нелегальных товаров. Маркировка будет содержать наименование, производителя, дату, время и место выпуска. Мера начала действовать на добровольной основе с 20 января. До конца года такая практика станет обязательной почти для всех производителей молочной продукции. На стоимость маркировка не повлияет. С сентября введут обязательную маркировку для продуктов со сроком годности более 40 дней.

Продажа SIM-карт вне салонов

В июне вступают в силу изменения в закон «О связи». Теперь покупка SIM-карты вне салона связи будет нелегальной, а покупатель должен заключить официальный договор с предъявлением паспорта. Продажа SIM-карт с рук или на улицах будет наказываться административной ответственностью.

Начисление пенсий и пособий

С 1 июня изменится порядок назначения повышенной пенсии для жителей северных регионов. Размер выплат будет зависеть от района проживания. Пожилым людям подавать заявление не нужно — специалисты пенсионного фонда все оформят самостоятельно. Далее ежегодно нужно будет подтверждать место жительства, а с ним и право на повышенную пенсию.

Закон о просвещении

С 1 июня вступит в силу новый закон о просветительской деятельности, который запрещает пропагандировать недостоверные сведения об истории, традициях и культуре. Он оградит школьников и студентов от пересмотра исторических фактов, которые представляются  под видом новых знаний. В частности поправки определяют самое понятие просветительской деятельности, а также кто и где может ей заниматься.

Рейтинг
Москва.ру