Что известно о стрелке Сергее Болкове из Екатеринбурга | Москва.ру

Что известно о стрелке Сергее Болкове из Екатеринбурга

Собрали всю информацию о стрелке из Екатеринбурга Сергее Болкове, которая на данный момент известна СМИ.

Устроивший стрельбу в Екатеринбурге 48-летний Сергей Болков имел прямое отношение к органам: работал в милиции (до реорганизации в полицию), затем в ЧОПе, но его уволили более 10 лет назад. Об этом 30 мая в беседе с ТАСС рассказал руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Известно, что стрелок совершил не менее 10 выстрелов. По данным Telegram-канала Bazа, он был вооружен карабином «Сайга».

При задержании екатеринбургского стрелка использовались шумовые гранаты, квартиру брал штурмом специальный отряд быстрого реагирования Росгвардии. Об этом сообщило издание URA.RU с места событий. Болкова обезвредили, он находился в неадекватном состоянии. СК подтвердил, что в момент задержания Болков был очень пьян.

Также, как пишут СМИ, ссылаясь на рассказы знакомых и соседей Болкова, он был участником боевых действий в Чечне и много пил после войны. По словам бывшего сослуживца, екатеринбургский стрелок уже однажды был замешан в подобном деле — в 2017 он также открывал стрельбу, но так как не было пострадавших, дело закрыли.

Кроме того, как сообщает Telegram-канал «112», в 2001 году Болков убил нападавшего на него молодого человека. Он был при исполнении, приехал на вызов к подросткам, которые вели себя неадекватно. Один из них ударил Болкова по голове, и тот выстрелил в него. Подросток скончался на месте. Болкова оправдали, так как признали использование оружия правомерным.

По словам соседей, Сергей Болков болен раком. Об этом сообщает Telegram-канал «112», но информация ещё проверяется.

Напомним, что в результате стрельбы пострадали двое человек — они получили огнестрельные ранения. Оба — сотрудник Росгвардии и маленькая девочка — находятся в больнице. Росгвардеец находится в состоянии средней тяжести в травматологической больнице №36. Ребёнок же находится в крайне тяжелом состоянии, врачи борются за её жизнь, девочке проводят операцию.

Рейтинг
Москва.ру