Собянин рассказал об истории реновации в Москве | Москва.ру

Собянин рассказал об истории реновации в Москве

Четыре года назад Госдума готовила закон о реновации жилищного фонда. Перед принятием документа в Москве проделали огромную работу, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

В Instagram он напомнил, что закон приняли 1 июля 2017 года, перед этим в Москве «взвесили все за и против сноса» пятиэтажек, а также узнали мнение жителей города. Как отметил мэр, было очевидно, что через 10-15 лет хрущевки станут непригодными для жизни. в Москве расселить нужно было около миллиона человека, при этом домов для этого не было.

Собянин сообщил, что власти решили в рамках программы не просто строить дома, а создавать кварталы с садиками, школами, транспортом, ремонтировать дороги вокруг. В итоге, с согласия большинства москвичей, в программу вошли больше пяти тысяч пятиэтажек 1957-1968 годов постройки.

До этого стало известно, что мэр Москвы Сергей Собянин определил 13 новых территорий Москвы под строительство жилья по программе реновации. На 7 из этих территорий сейчас находятся дома, попавшие под эту программу.

Рейтинг
Москва.ру