Главные новости Подмосковья за 28 мая | Москва.ру

Главные новости Подмосковья за 28 мая

Антитеррористическое заседание для безопасности в школах, мониторинг сброса строительных отходов и рок-фестиваль «Нашествие». Новости Подмосковья и актуальная Covid-сводка в дайджесте «Москвы.ру» за 28 мая.

На заседании Антитеррористической комиссии Московской области глава региона Андрей Воробьев сообщил о дополнительных проверках, которые будут организованы для безопасности детей во всех подмосковных школах и местах отдыха. Также к 1 сентября будет введен дополнительный стандарт по обеспечению безопасности — прежде всего в части внешнего контура и видеонаблюдения.

На совещании также обсудили запуск системы цифрового профиля таксиста в Подмосковье. Это электронный портрет водителя, в котором будут содержаться ключевые данные о нем, в частности о техосмотрах, штрафах и количестве отработанных за смену часов. Система не позволит подключиться к другому агрегатору и получать заказы после завершения смены.

С 1 июня в области начнет действовать система мониторинга за перевозчиками строительных отходов. Каждая машина будет иметь специальный талон. Таким образом нарушитель, который свалил мусор в неположенном месте, будет вычислен с помощью видеокамер и оштрафован.

Более 52% детей Московской области проведут это лето на море или в деревне у бабушки и дедушки. Такие данные следуют из опроса в социальных сетях, проведенного по инициативе детского омбудсмена региона Ксении Мишоновой. При этом 40% опрошенных планируют съездить с детьми на море, а 33% ответили, что дети проведут летние каникулы под присмотром родителей, родственников или нянь. Однако 13% признались, что дети этим летом останутся дома без присмотра взрослых. Всего в опросе приняли участие более 1,3 тысячи человек.

Экипаж дежурного санитарного вертолета Московского авиационного центра доставил в больницу пациента с инсультом. Пациента доставили на площадку Кленово, откуда пострадавшего эвакуировали в больницу Москвы. На борту его сопровождала авиамедицинская бригада. Отмечается, что в оперативном управлении Московского авиацентра находится 21 вертолетная площадка, полностью готовая для авиационных работ.

В июле этого года в Воскресенке откроется новый Афанасьевский мост. Открытия объекта особенно ждут в 3 крупных микрорайонах города, где проживают 40 тысяч человек. Для жителей сократится время на дорогу, а также город будет разгружен   от потока транзитного транспорта. Также появится альтернативный выезд на А-108 «Московское большое кольцо» и Новорязанское шоссе.

Главный рок-фестиваль «Нашествие» в 2021 году пройдет рядом с деревней Глазово-2 в подмосковном Серпухове. Фестиваль пройдет с 30 июля по 1 августа, на сцену выйдут больше 80 музыкантов, включая «Сплин», Lumen, «Слот», «Мельница» и другие. Хедлайнером станет Диана Арбенина и группа «Ночные снайперы». Отмечается, что билеты, купленные в 2020 году, будут действовать в этом году.

746 случаев заболевания коронавирусом выявлено в области за сутки. Всего на данный момент в Подмосковье выявлено 268 959 случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Скончались 6 118 человек. Выздоровел и выписался 220 431 человек.

Рейтинг
Москва.ру