Москва лидирует по числу кандидатов в ГД на предварительном голосование «Единой России» — политологи | Москва.ру

Москва лидирует по числу кандидатов в ГД на предварительном голосование «Единой России» — политологи

Политолог Дмитрий Орлов отметил популярность предварительного голосования «Единой России» по отбору кандидатов в Госдуму VIII созыва в Москве. Сейчас столица лидирует по числу претендентов среди других субъектов России.

Как сообщили в партии, в Москве выдвинулись в ГД 376 человек. На втором месте — Краснодарский край (270 кандидатов), на третьем — Подмосковье (244 кандидата). По словам эксперта, это свидетельствует о популярности голосования и здоровой конкуренции.

«Предварительное голосование «Единой России» — уникальная процедура. Более шести миллионов граждан было зарегистрировано для участия уже 24 мая. Треть участников в качестве кандидатов — волонтеры и общественники. Уровень конкуренции на некоторых округах — 13 и даже 15 человек на депутатское место, а в целом существенно выше, чем в 2016 году», — рассказал Орлов.

По его оценке, предстоящая неделя электронного голосования и «очный» день 30 мая продемонстрируют действительно национальный масштаб первичных выборов и большую вовлеченность избирателей.

Политолог Константин Калачев также отметил популярность предварительного голосования. Он напомнил, что в этом году испытать свои силы решили на 40% больше кандидатов, чем в 2016-м. Многие воспринимают это как возможность заявить о себе. 

«Участие в первичных выборах — это способ привлечь к себе внимание, оценить свои шансы для выдвижения на следующие выборы. Мотивы могут быть самые разные, и один из них — именно сделать задел на будущее», — пояснил Калачев.

Предварительное голосование «Единой России» продлится до 30 мая в онлайн-режиме. Процедура позволяет россиянам самостоятельно определять кандидатов, которые представят партию на выборах в Госдуму. Зарегистрироваться на сайте в качестве выборщика, который сможет проголосовать за понравившегося кандидата, можно до 28 мая. Выборы в Госдуму состоятся 19 сентября 2021 года.

Рейтинг
Москва.ру