Принципиальный организатор - что известно о генерале Быкове, которому Путин доверил ГИБДД Москвы и решение проблем трафика | Москва.ру

Принципиальный организатор — что известно о генерале Быкове, которому Путин доверил ГИБДД Москвы и решение проблем трафика

Информация, ходившая последние дни в СМИ со ссылкой на неназванные источники о назначении замначальника ГИБДД Александра Быкова главой московской ГАИ, 27 мая получила официальное подтверждение.

Соответствующую информацию опубликовала пресс-служба столичного главка МВД. В ведомстве отметили, что в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина генерал-майор полиции Быков назначен на должность начальника ГИБДД Москвы.

Нового начальника руководитель ГУ МВД России по Москве генерал-лейтенант полиции Олег Баранов охарактеризовал, как «грамотного, принципиального руководителя, обладающего высокими организаторскими способностями и большим практическим опытом».

Отметим, что Быкову всего 42 года, что является достаточно молодым возрастом для генерал-майора. В 1999 году он был назначен на должность оперуполномоченного отдела уголовного розыска Люберецкого УВД ГУВД Подмосковья, а спустя два года начал службу в ГАИ. С 2011 года занимал руководящие должности в ГУ ГИБДД РФ, а в 2015 году возглавил управление дорожно-патрульной службы, специальных мероприятий и правоприменительной деятельности ГУОБДД МВД РФ.

Быков также награжден госнаградой — медалью «За отличие в охране общественного порядка» — а также является почетным сотрудником МВД России, имеет наградное оружие.

В столичном главке ГИБДД Быкову предстоит решать вопросы безопасности дорожного движения. В федеральном ГИБДД Быков в частности курировал дорожно-патрульную службу и борьбу с пьянством за рулем. Занимавший пост главы УГИБДД по Москве Юрий Дроганов ушел ранее по выслуге лет — столичное управление находилось без фактического руководителя с прошлого года.

Отметим, что в Москве в настоящий момент решение проблемы пьяных водителей стоит как никогда остро. Столицу в течение нескольких последних лет всколыхнули резонансные ДТП, в которых участвовали пьяные автомобилисты.

В частности, можно вспомнить о смертельной аварии с участием актера Михаила Ефремова на Садовом кольце, которая произошла 8 июня 2020 года. Кроме того, накануне, 26 мая, в СМИ появилась информация о хип-хоп музыканте Элджее, которого остановили за пьяное вождение. Музыканта, по предварительным данным, привезли на освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, однако он проходить протокольную процедуру отказался.

Рейтинг
Москва.ру