Главные новости Подмосковья за 24 мая | Москва.ру

Главные новости Подмосковья за 24 мая

Перестановки в областном правительстве, подготовка к отключению воды и профилактика пожаров. Новости Подмосковья и актуальная Covid-сводка в дайджесте «Москвы.ру» за 24 мая.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев решил разделить должности главы региона и главы правительства. На совещании с членами областного правительства и главами муниципалитетов глава региона отметил, что кадровые перестановки позволят усилить команду. Это поможет реализовать задачи, обозначенные президентом РФ. Воробьев назначил председателем областного кабинета министров первого вице-губернатора Ильдара Габрахманова.

Также Андрей Воробьев дал поручение минимизировать сроки отключения горячей воды, а также сделать газификацию для жителей Подмосковья более доступной. Некоторые малые населенные пункты и СНТ еще нуждаются в проведении газа. С 1 июня в регионе начинаются плановые отключения горячей воды, губернатор отметил, что срок ограничения не должен превышать 10 дней.

Еще одна задача Подмосковья – профилактика природных пожаров. Для оперативного предупреждения возгораний в регионе действует система мониторинга — видеокамеры, спутниковое слежение, авиа и наземный контроль. Воробьев напомнил о том, что ответственные службы должны быть наготове.

В Подмосковье с помощью вертолетов провели воздушный рейд по выявлению незаконных свалок. Несанкционированные мусорки были обнаружены в Балашихе, Павловском Посаде, Реутове, Мытищах, Пушкинском и Ленинском. Информацию о незаконных свалках передадут в Госадмтехнадзор. В текущем году в Московской области было ликвидировано 269 свалок. Общая сумма выписанных штрафов составила 9,5 млн рублей.

По состоянию на 24 мая в Московской области выявлено 766 случая заболевания коронавирусом. Всего на данный момент в Подмосковье зарегистрировано 266 000 случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Скончались 6 077 человек. Выздоровели и выписались 217 945 человек.

Рейтинг
Москва.ру