Я стала жирная! Объясняем, почему в жару москвичкам надо с понимаем относиться к ставшим вдруг узкими майкам и джинсам | Москва.ру

Я стала жирная! Объясняем, почему в жару москвичкам надо с понимаем относиться к ставшим вдруг узкими майкам и джинсам

К лету у многих начинается марафон по похудению, но с наступлением теплых деньков можно заметить, что свободная футболка вдруг стала в облипку. Людям кажется, что они настолько «раздуваются», что не могут влезть в любимую одежду, да и обувь будто бы поджимает. Все дело в жидкости. Узнали у врача, почему не стоит сильно переживать по этому поводу и из-за чего летом возникают отеки.

Врач-терапевт Тина Петровская сразу же расставила все точки над «и»: увеличиться на несколько размеров без каких-либо патологий просто из-за того, что на улице припекает солнышко, невозможно.

«Такого не бывает. Для того, чтобы увеличиться на размер, отечность должна быть порядка 5-7 литров. Такого не происходит за один какой-то короткий период и при отсутствии заболеваний серьезных», – объясняет специалист.

Небольшая отечность может появляться при обезвоживании организма. Именно поэтому во время жары важно соблюдать водный баланс.

Чаще всего отечность появляется на ногах, реже – на руках. И это первый признак того, что человек недостаточно выпивает жидкости и теряет ее больше, чем потребляет.

«Поэтому в летний период во время жары необходимо в первую очередь соблюдать режим питья. Примерно рассчитывается на килограмм веса 30 миллилитров», – уточнила Тина Петровская.

То есть человеку, имеющему вес около 100 килограммов необходимо в день выпивать порядка трех литров воды, подчеркивает врач.

Еще одна причина появления отечности – недостаточное количества белка в организме.

«Довольно важно отслеживать потребление белка. Каждый день в рационе должна быть белковая пища. Это могут быть яйца, мясо животных, мясо птицы или рыба».

Обязательно необходимо съедать ежедневно не меньше 200 г в сутки белковой пищи. Зато кофе и крепкий чай лучше ограничить в летний период. Также не стоит увлекаться напитками, содержащими много сахара. К ним в том числе относятся сладкие газировки и соки в пакетах.

С проблемой отечности может столкнуться любой человек вне зависимости от возраста, темпа жизни, активности и места проживания. По словам терапевта, это никак не зависит и от места проживания человека. Другими словами, москвич и житель региона в одинаково равной степени могут отекать в жару, если не будут соблюдать водный и белковый балансы.

«Если у человека сохраняется отечность и вне жаркого периода, отеки не спадают, тогда это повод для обращения к терапевту для исключения заболеваний почек и сердца в первую очередь», – заключает врач.

Рейтинг
Москва.ру