Подмосковный бизнесмен предстанет перед судом за невыплату 80 млн 197 сотрудникам | Москва.ру

Подмосковный бизнесмен предстанет перед судом за невыплату 80 млн 197 сотрудникам

Следователи подмосковного СК РФ завершили расследование уголовного дела о злостном неисполнении решения мирового суда в отношении предпринимателя, который не выплатил зарплату 197 сотрудникам на сумму порядка 80 млн рублей. Об этом 24 мая сообщили в региональном ведомстве.

По данным следствия, обвиняемый в период с января 2018 года по сентябрь 2019 года не выплачивал зарплату 197 сотрудникам компании. Общая сумма задолженности составила порядка 80 млн рублей. Кроме того, он не выплатил одному из сотрудников 309 тыс. рублей в соответствии с решением мирового судьи в Мытищах от 31 января 2019 года.

В отношении бизнесмена возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат) и части 2 статьи 315 УК РФ (злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда).

В настоящий момент на имущество предпринимателя наложен арест. В частности, на пять земельных участков, три жилых дома и дачу в Королеве стоимостью более 20 млн рублей.

Помимо этого арест наложен на собственность компании: 20 объектов недвижимости, земельные участки, на которых они расположены, а также 30 автомобилей, общей стоимостью свыше 150 млн рублей. Таким образом, в настоящее время по уголовному делу приняты обеспечительные меры более чем в 2 раза превышающие размер причиненного ущерба.

В период расследования уголовного дела в связи с тесным взаимодействием следователей с сотрудниками службы судебных приставов и конкурсными управляющими 130 потерпевшим полностью или частично уже выплачена заработная платана на общую сумму более 35 млн рублей.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что следователи возбудили уголовное дело в отношении предпринимателя из подмосковных Химок за уклонение от налогов на сумму более 5 млн рублей.

Рейтинг
Москва.ру