Юрист объяснил запрет на петрушку для дачников | Москва.ру

Юрист объяснил запрет на петрушку для дачников

Правозащитник и юрист Евгений Корчаго разъяснил российским дачникам запрет на петрушку.

По его словам, семена петрушки кудрявой включены в СанПиН «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов». Сама же петрушка не попадает под запрет – ее можно выращивать. Как объяснил юрист, в список запрещенных растений включены семена петрушки, из которых можно приготовить опасное для жизни масло.

Агентству «Прайм» Корчаго рассказал, что если будет доказано, что семена петрушки выращивали для того, чтобы сделать масло, человеку за это грозит ответственности по статье 228 Уголовного кодекса России. За это могут оштрафовать на 40 тысяч рублей, назначить обязательные работы на срок до 480 часов или исправительные работы на срок до двух лет. Кроме того, статья предполагает ограничение свободы на срок до трех лет ли лишение свободы на тот же срок.

До этого сообщалось, что в Госдуме приняты поправки о новых мерах поддержки для семей с детьми, внесенные по итогам послания президента РФ Владимира Путина. Инициативы ранее разработала «Единая Россия». В числе новшеств — оплата больничного по уходу за ребенком родителям детей до семи лет включительно в размере 100% от заработка.

Рейтинг
Москва.ру