Причина тревоги - не стресс, а дистресс - как помочь ребёнку в период экзаменов | Москва.ру

Причина тревоги — не стресс, а дистресс — как помочь ребёнку в период экзаменов

Психологи рассказали, как точно не нужно реагировать на успехи детей в период экзаменов и как поменять своё отношение к стрессовым ситуациям.

Психотерапевт Гурген Хачатурян объяснил, что ребёнка нужно в первую очередь замотивировать на хороший результат. Но большая часть современных родителей понимают искажённо. Ни в коем случае нельзя драматизировать и убеждать ребёнка в том, что это самый главный день в его жизни, а провал на экзамене повлечёт за собой только лишь один исход — работу дворником.

Кроме того, нельзя сравнивать детей с их сверстниками, мол, а почему твой одноклассник сдал на 100 баллов, а ты только на 80. Такой подход лишь увеличивает уровень стресса и тревоги у детей, и к тому же развивают комплексы и неуверенность в себе. Поэтому эксперты рекомендуют сделать упор на поддержку, а не на попытку избавить ребёнка от стресса. Нужно показать правильный настрой, чтобы ребёнок понял, что если взрослый спокоен, не нагнетает обстановку и готов поддержать его при любом раскладе, то и переживаний заметно уменьшится и появится больше ресурсов для подготовки.

«Важно отметить, что специалисты, оценивают стресс как явление позитивное — без напряжения невозможна жизнь, невозможно движение вперед. Однако, то, чего все опасаются, говоря о стрессе — это наша негативная реакция на него — дистресс, «нервный срыв», — добавил руководитель исследовательской лаборатории «Сберкласса» Павел Сергоманов.

Напомним, что ранее «Москва.ру» писала о том, что вакцину «Спутник V» начнут испытывать на российских детях.

Рейтинг
Москва.ру