Адресная помощь: куда обращаться, если хотите помочь ветерану | Москва.ру

Адресная помощь: куда обращаться, если хотите помочь ветерану

Поддержка ветеранов Великой Отечественной войны может стать более эффективной, если будет не только приурочена к памятным датам, например, 9 Мая. Настоящая забота не в цветах и открытках к празднику, она нужна всегда. Как можно помочь пожилым москвичам и куда обращаться за помощью самим ветеранам, рассказала муниципальный депутат Ново-Переделкина, волонтер Анна Потаева.

«Разумеется, мы это делаем круглый год. Но добровольцы, которые хотят к нам присоединиться, интересуются, как правило, ближе ко Дню Победы. Люди часто даже не понимают, в какие организации могут обратиться, чтобы стать волонтером. А ведь этим занимаются не только фонды», — пояснила она.

За последний год Анна курировала несколько социальных и благотворительных проектов с привлечением коммерческих организаций. Часть их реализуется и сейчас. По словам волонтера, организации, куда могут обратиться как ветераны за помощью, так и москвичи, которые хотят адресно поддержать их, есть в каждом районе и всем известны. Но не многие догадываются, что обращаться надо именно к ним.

Куда обратиться, чтобы помочь ветерану

Совет муниципальных депутатов: здесь адресно знают, кому из ветеранов района требуется помощь, поэтому без работы доброволец точно не останется — ее найдут быстро. Среди просьб людей преклонного возраста до сих пор большой популярностью пользуется запрос на доставку продуктов и лекарств и выгул домашних животных.

Молодежная палата: активисты часто помогают ветеранам не только с доставкой, но и в случае ЧС, например, ремонтируют квартиры после пожара. От дополнительной поддержки со стороны волонтеров здесь не откажутся.

«Если у вас юридическое или, допустим, психологическое образование, вы ориентируетесь в IT и можете в этом помочь пожилому населению, вас тоже с радостью пригласят для проведения консультаций. Это очень востребовано», — рассказала Анна.

Управа района: разные просьбы от ветеранов поступают и в управу, поэтому через нее тоже можно предложить свою помощь. При необходимости контакты добровольца передадут в волонтерские движения, благотворительные организации и местные территориальные центры социального обслуживания.

«Кроме того, в каждом районе можно найтиобщество ветеранов. Оно есть везде. Например, в Ново-Переделкино это «Совет ветеранов» и «Лига ветеранов». Там ведут очень активную деятельность по помощи ветеранам не только Великой Отечественной, но и Афганской и других войн. В их отделения можно обратится по любому вопросу, даже если помощь нужна вам. Вопрос точно будет решен», — пояснила депутат.

Она добавила, те, кто хочет помогать ветеранам Великой Отечественной войны на постоянной основе — как в Ново-Переделкине, так и по ЗАО, могут написать ей лично в соцсетях или позвонить по номеру 8-963-620-67-00.

«Я подскажу, к каким волонтерским проектам можно присоединиться и чем помочь», — пообещала Анна.

Рейтинг
Москва.ру