Бывшего куратор строительства «Газпром Арены» Оганесяна приговорили к 5,5 годам колонии, но отсидит он год | Москва.ру

Бывшего куратор строительства «Газпром Арены» Оганесяна приговорили к 5,5 годам колонии, но отсидит он год

Бывший вице-губернатор Санкт-Петербурга и куратор строительства «Газпром Арены» Марат Оганесян был приговорен к 5,5 годам колонии строгого режима по делу о мошенничестве и получении взятки в особо крупном размере. Но 4,5 года он находился в СИЗО, так что отбывать в колонии ему остался один год. Об этом 19 мая сообщили в пресс-службе судов города.

Помимо лишения свободы суд назначил Оганесяну штраф 20 млн рублей, пишет «Мойка78». Кроме него наказание получили другие фигуранты дела. Это экс-зампред комитета строительства Александр Янчик и предприниматель и глава подрядчика строительства стадиона Василий Сливкин.

Напомним, что «Газпром Арена» строилась на протяжении 10 лет и открылась в 2017 году на Крестовском острове. Стадион является домашней ареной команды «Зенит». В 2013 год следствием было установлено, что один из субподрядчиков, который поставлял сваи для Арены, завысил их стоимость на 500 млн рублей. СК установил, что в результате строительства было похищено около 180 млн рублей.

До этого «Москва.ру» писала о сроке для распространителя фейков о ковиде Николая Платошкина. Он получил 5,5 лет условно за ролики, в которых критиковал работу властей в борьбе с инфекцией.

Рейтинг
Москва.ру