МЖД начинила водой и запасом еды 35 пожарных поездов, а чтобы они не "убежали", внутри каждого ГЛОНАСС | Москва.ру

МЖД начинила водой и запасом еды 35 пожарных поездов, а чтобы они не «убежали», внутри каждого ГЛОНАСС

Представители Московской железной дороги (МЖД) начали подготовку к работе в летний пожароопасный период 2021 года, поезда оснастили 14 цистернами с 840 тоннами воды. Об этом 17 мая сообщили в пресс-службе перевозчика.

К борьбе с пожарами в настоящий момент готовы 27 пожарных поездов. Кроме того, на ежесуточное дежурство заступают 135 человек, а всего количество работников превышает 600 человек.

Поезда в ходе подготовки оснастили дополнительными 14 цистернами, в каждой из которых размещено более 60 тонн воды. Кроме того, каждая из них снабжена электронными датчиками, позволяющими следить за температурой и уровнем наполняемости их водой.

Отметим, что напор струи воды и пены благодаря восьмицилиндровым мотопомпам позволяет тушить очаг возгорания с расстояния 1,5 километра от остановки. Каждый пожарный поезд оборудован навигационной системой ГЛОНАСС.

Добавим, что для пожарных составили запас продуктов питания, рассчитанный на трое суток автономной работы на пожарах, заготовлена бутилированная питьевая вода.

В настоящий момент пожарные поезда базируются в Москве и Подмосковье на станциях Люблино, Перово, Москва-пассажирская-Киевская, Москва-товарная-Смоленская, Бекасово-сортировочное, Лосиноостровская, Орехово-Зуево, Ожерелье, Воскресенск, Александров.

С начала 2021 года пожарные поезда МЖД совершили более 100 выездов для тушения возгораний.

Ране «Москва.ру» сообщала, что огнедышащий грузовик перекрыл движение в Ходынском тоннеле.

Рейтинг
Москва.ру