Автомобилистам рассказали, почему машину нужно иногда "взбадривать" | Москва.ру

Автомобилистам рассказали, почему машину нужно иногда «взбадривать»

Бывалые автомобилисты говорят, что машину нужно периодически взбадривать, практикуя езду на высокой скорости. Такая мера продлит срок службы силового агрегата.

Рачительные водители выбирают передвигаться по городу и на трассе в более спокойном темпе. Чтобы не давать излишнюю нагрузку на двигатель, трансмиссии и подвеску, а также для экономии топлива.

К тому же, сами современные автоматизированные коробки передач откалиброваны так, что при первой возможности переключаться «вверх» и удерживать обороты в низкой или средней зонах.

Несмотря на расхожее мнение, постоянная езда на низких оборотах не продлевает срок службы двигателя. Детали кривошипно-шатунного механизма начинают испытывать повышенные нагрузки.

А производительность масляного насоса снижается. Это создает предпосылки для масляного голодания трущихся элементов силовгого агрегата. В итоге появляются задиры на стенках цилиндров или возникает протирание антифрикционного слоя на вкладышах коленвала и поршнях.

Для исключения подобного сценария нужно двигатель периодически хорошенько раскрутить. Речь идет о поддержании оборотов коленвала на отметке 4500 — 5000 об/мин. Делать это стоит на протяжении около 30 минут во время движения на высоких скоростях, передает «РГ».
Лучше всего выехать на загородную трассы и переключиться на пониженную передачу. «Механика», «робот», «автомат» и вариатор не имеют значения.

Ранее сообщалось, что в России из-за повышенного спроса на автомобили и дефицита на авторынке могут подорожать машины до 15 %. Спрос на автомобили вырос на 300%. В апреле 2021 года автосалоны продали 151 964. Для сравнения в прошлом году, когда из-за коронавируса были закрыты все автосалоны, удалось продать только 38 922 автомобиля.

Рейтинг
Москва.ру