Три московских клуба могут попасть в европейские турниры. Где окажутся "Спартак", ЦСКА и "Локо" – прогноз эксперта на последний тур РПЛ | Москва.ру

Три московских клуба могут попасть в европейские турниры. Где окажутся «Спартак», ЦСКА и «Локо» – прогноз эксперта на последний тур РПЛ

Уже на этой неделе, 16 мая, пройдет финальный 30-й тур Российской Премьер-Лиги сезона 2020/2021. Все матчи, по традиции последнего тура, пройдут в одно время. Чемпион России доигрывает сезон, но интрига за путевки в Лигу Чемпионов и Лигу конференций сохранилась до последнего тура. Сможет ли «Спартак» сохранить 2-е место и выйти в квалификацию ЛЧ, а ЦСКА обойти соперников и попасть в Лигу конференций — рассказала футбольный эксперт и блогер Фатима Умаева.

16 мая  (14:00)  — матч «Динамо» — ЦСКА

«Бело-голубые» встретятся с ЦСКА на родном стадионе — «ВТБ Арене». «Динамо» после ничьи с «Локомотивом» потерял возможность выйти в Лигу конференций — счёт в игре так и не был открыт (0:0). «Красно-синие» провели хороший матч против «Краснодара», победили со счетом 3:1. По мнению футбольного блогера Фатимы Умаевой, «армейцы» сохраняют шансы в борьбе за выход в Лигу конференций, но для этого необходимо победить «Динамо», а дальше остаётся ждать, как сыграют в параллельных матчах «Рубин» и «Сочи» — ближайшие соперники по турнирной таблице.

«Я думаю, что мы увидим открытый, атакующий футбол. Остается последний матч. «Динамо» терять уже нечего, будет стараться забить, а ЦСКА оставит все силы на поле, чтобы победить и при хорошем раскладе выйти в Лигу конференций. Даже ничья не позволяет «армейцам» обойти соперников, поэтому надо идти ва-банк. В психологическом плане «красно-синим» легче, чем «Рубину» и «Сочи». Ожидаю победу ЦСКА, а «Динамо» забьет свой последний мяч в этом сезоне», — отмечает Умаева.

16 мая  (14:00) — матч  «Ахмат» — «Спартак»

«Гладиаторы» последний матч сыграют «на выезде» против грозненского «Ахмата». «Спартак» победил «Химки», вырвав победу на последних минутах матча (2:1). После завершения игры состоялась прощальная церемония по случаю ухода (после завершения сезона) тренера «Спартака» — Доменико Тедеско. «Красно-белые» по-прежнему располагаются на 2-м месте в турнирной таблице, опережая «Локомотив» на 3 очка. «Ахмат» в прошлом матче победил «Тамбов» со счетом 3:1 и расположился на 10-ой строчке рейтинга команд.

«Все, что нужно «Спартаку» для выхода в квалификацию Лиги Чемпионов — сыграть ничью в Грозном. Мне кажется, это будет сложная игра. «Ахмат» хорошо играет в домашних матчах, так просто победу не отдаст. Прогнозирую ничью или победу «красно-белых» с минимальным счетом», — считает футбольный эксперт.

16 мая (14:00) — матч «Локомотив» — «Урал»

«Локомотив» подошёл к последнему туру после ничьи с «Динамо» (0:0) в Российской Премьер-Лиге и победы в Кубке России над «Крыльями Советов» (3:1), чем обеспечил себе выход в Лигу Европы. По слова блогера, теперь «железнодорожникам» необходимо побеждать «Урал» и надеяться на поражение «Спартака» в матче с «Ахматом». «Урал» выиграл у «Ростова» со счетом 1-0 и занимает 12-е место.

«Отличный финал Кубка России. «Локомотив» в Лиге Европы, задача «минимум» сделана. «Урал» – не простой соперник, мало пропускает. Предполагаю, что «Локо» победит со счетом 1:0, но этого не хватит для попадания в Лигу чемпионов, слишком многое зависит  от «Спартака», не думаю что «красно-белые» упустят свой шанс», — заключила Фатима Умаева.

Напоминаем, что чемпион РПЛ уже определился, им в этом сезоне стал петербургский «Зенит». Команда уже вышла в групповой этап ЛЧ. Клуб, занявший 2-е место, получит право выступать в квалификации ЛЧ. «Локо», став победителем Кубка России, уже оформил путевку в Лигу Европы, 4 и 5 места попадают в Лигу конференций — новый турнир, который стартует в наступающем сезоне.

Рейтинг
Москва.ру