Полиция перекрыла подходы к Московской соборной мечети, рядом с ней на Ураза-байрам не помолиться | Москва.ру

Полиция перекрыла подходы к Московской соборной мечети, рядом с ней на Ураза-байрам не помолиться

Те немногие верующие, пропустившие информацию о закрытии всех мечетей столицы на Ураза-байрам и планировавшие произнести праздничную молитву (Ид намаз), не смогли оказаться даже рядом с храмами. Как передает корреспондент Москвы.ру, полиция утром 13 мая перекрыла подходы к Московской соборной мечети.

Правоохранители ожидают верующих начиная от метро, все пешие подходы к мечети максимально огорожены. На фотографиях можно увидеть, что практически все огорожено заборами. Волонтеры просят людей не скапливаться и возвращаться домой.

Московская соборная мечеть расположена по адресу Выползов переулок, 7. Несмотря на праздник, толпы особой не собралось. Пройти рядом с мечетью можно только по Лаврскому переулку.

Ранее Москва.ру писала, что праздник Ураза-байрам в честь окончания священного исламского месяца рамадан в московских мечетях 13 мая пройдет без прихожан. Виной тому ограничительные меры в связи с распространением коронавируса.

Праздничная молитва в честь Ураза-байрам состоится исключительно с участием духовенства и сотрудников. Ее будут транслировать онлайн.

Рейтинг
Москва.ру