Мусульмане 13 мая празднуют Уразу-байрам – завершение священного месяца Рамадан | Москва.ру

Мусульмане 13 мая празднуют Уразу-байрам – завершение священного месяца Рамадан

Сегодня, 13 мая, отмечается один из главных мусульманских праздников — окончание священного месяца Рамадан — Ураза-байрам (Ид-аль-Фитр). На протяжении 30 дней верующие соблюдали пост и совершали благие дела. Обычно в этот день мечети и прилегающие к ним улицы переполнены, но из-за угрозы распространения коронавируса Духовное управления мусульман России постановило, что массовые коллективные богослужения проходить не будут. Праздничная молитва состоялась в Московской Соборной мечети исключительно с участием духовенства и сотрудников. Рассказываем о праздновании и традициях праздника.

В этом году Ураза-байрам — праздник прекращения поста (Ид-аль-Фитр) — выпал на 13 мая, он завершает 30-дневный пост. Празднование длится 3 дня. Для мусульман Рамадан — особое благословенное время. Именно в этот месяц людям был ниспослан Коран. Соблюдение поста является одним из пяти столпов ислама.

Как соблюдается пост

Во время священного месяца мусульмане воздерживаются от еды и питья от начала утренней зари и до захода солнца, сразу после которого все это становится дозволенным. Пост — это не только отказ от пищи, это в первую очередь поклонение Богу, воспитание духа и попытка стать лучше. Постящиеся должны быть внимательны к своим словам, мыслям и внутренним намерениям. Для верующих сердец это лучшее время для духовного очищения, прощения грехов и обретения душевной гармонии. Все дни поста нужно соблюдать предписания Всевышнего, распространяя добро и милосердие.

Согласно сунне (мусульманское священное предание, излагающее примеры жизни исламского пророка Мухаммада как образец и руководство для всей мусульманской общины и каждого мусульманина), в месяц Рамадан полагается коллективно читать молитвы, совершать дополнительные поклонения Аллаху, выплачивать закят (обязательная милостыня) и совершать благие дела.

Также принято организовывать ифтары (разговение) для родственников и друзей. Как сказано в пророческих преданиях: тот, кто накормит постящегося в месяц Рамадан, заслужит прощение грехов и освобождение от адского огня.

От поста освобождаются беременные и кормящие женщины, больные, дети до семи лет, а также путешественники (однако пропущенные дни необходимо восполнить в другое время). Несоблюдение этого столпа ислама без уважительных причин считается большим грехом.

В награду за пройдённый духовный путь постящиеся надеются получить благословение Аллаха и прощения прошлых грехов.

Последние 10 дней поста

Последняя треть священного месяца Рамадан считается удивительным временем, так как именно в эти дни вероятнее всего наступление ночи Ляйлятуль-кадр (ночь предопределения), которая в исламе лучше, чем тысяча месяцев. В особую ночь записывается судьба на будущий год. Ночь Предопределения мусульмане проводят в молитвах и чтении Корана.

О том, какая из последних 10 ночей месяца Рамадан может выпасть на Ночь могущества, до ее наступления однозначно известно только Творцу. В Сунне пророка Мухаммада есть немалое количество хадисов (предание о словах и действиях пророка Мухаммада, затрагивающее разнообразные религиозно-правовые стороны жизни мусульманской общины), в которых указываются предположительные временные границы и признаки этого благословенного времени.

Молитвы и благодеяния, совершенные в эту ночь, более значимы по Божественному воздаянию, чем те, что совершались на протяжении тысячи месяцев. Поэтому важно в последние дни Рамадана быть усердными и искренними в поклонениях.

Как празднуется Ид Мубарак (благословенный месяц)

Из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции верующим рекомендуется провести праздник дома, Духовное управления мусульман России отменило праздничные молитвы в мечетях. Богослужения транслировались в прямом эфире на телеканалах, официальных сайтах религиозных организаций, а также в социальных сетях.

Перед праздником мусульмане совершают полное омовение и надевают нарядную одежду. В дни праздников принято укреплять родственные отношения, навещая и приглашая друг друга в гости. В каждом доме накрываются столы, детям дарят подарки и конфеты. Традиционным поздравлением является фраза «Ид мубарак!» («Благословенный праздник!»).

Ежегодно дата Уразы сдвигается согласно исламскому календарю, который состоит из 12 лунных месяцев и содержит около 354 дней, что на 10-11 меньше относительно общепринятого григорианского календаря, в котором их 365. Поэтому фиксированной даты нет ни в одном исламском празднике. В мусульманских странах Ид-аль-Фитр является выходным днем. В России региональные власти могут самостоятельно вводить отдельный выходной во время религиозных праздников. В связи с этим, 13 мая 2021 года объявлен выходным днем в Татарстане, Башкирии, Чечне, Дагестане, Ингушетии, Карачево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Адыгее и в республике Крым.

Рейтинг
Москва.ру