Путин официально отказывается от Договора по открытому небу. Володин объяснил, какую опасную цепочку запустили США | Москва.ру

Путин официально отказывается от Договора по открытому небу. Володин объяснил, какую опасную цепочку запустили США

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о денонсации Россией Договора по открытому небу (ДОН). Председатель Госдумы Вячеслав Володин объяснил, какую непоправимую ошибку совершили США.

Ровно год назад Штаты запустили процедуру выхода из ДОН, которая была завершена 22 ноября. Вслед за Вашингтоном из договора решила выйти и Москва, объявив о намерении в январе 2021 года, так как решение США серьезно нарушило баланс интересов остальных стран.

Денонсация представляет собой оформленный по всем правилам официальный отказ государства от заключенного им ранее международного договора.

Так как Путин внес соответствующий законопроект на рассмотрение Госдумы, то совет ГД займется этим вопросом в приоритетном порядке – рассмотрение назначено на сегодня, 11 мая, уточняется на официальном сайте Государственной Думы.

Спикер ГД Вячеслав Володин напомнил, что соглашение работает почти 20 лет (с 1 января 2002 года) и стал одной из мер по укреплению доверия в Европе после холодной войны. Благодаря документу 34 страны-участницы (из 57 стран ОБСЕ) открыто могли собирать данные о вооруженных силах и мероприятиях, совершая облеты территорий друг друга.

Россия была вынуждена выйти из договора, так как это стало ответной мерой на односторонний выход Соединенных Штатов.

«Это не первый случай такого поведения США. Сначала Вашингтон вышел из Договора по ПРО [Договор об ограничении систем противоракетной обороны], затем – о ликвидации ракет средней и меньшей дальности», – отметил Володин.

Таким образом, получается, что Штаты в один момент прекращают соблюдать взятые на себя обязательства одно за другим. Подобными действиями, по мнению спикера Госдумы, «США последовательно разрушают всю архитектуру международной безопасности».

«Под надуманными предлогами и обвинениями Вашингтон откровенно занимается демонтажем мировой стратегической стабильности и наносит урон международному праву, преследуя свои конъюнктурные интересы», – уверен Володин.

Что касается РФ, то Москва, как отмечает спикер Госдумы, по-прежнему выступает за сохранение международных договоренностей на принципах доверия и взаимного уважения. Однако Россия не может и дальше подвергать риску национальную безопасность государства.

«Понимая это, мы в приоритетном порядке рассмотрим законопроект о денонсации Договора по открытому небу сегодня на Совете Государственной Думы», – заверил Володин.

Напомним, США на протяжении нескольких лет подряд обвиняли Москву в избирательном выполнении ДОН, а также в якобы нарушении ряда положений международного многостороннего соглашения. В свою очередь Россия также предъявляла США претензии, касающиеся реализации международных обязательств на внутригосударственном уровне.

Рейтинг
Москва.ру