В дни празднования Дня Победы в Одинцове вырубили аллею славы ветеранов для ЖК "Одинцово-1" | Москва.ру

В дни празднования Дня Победы в Одинцове вырубили аллею славы ветеранов для ЖК «Одинцово-1»

Пока страна готовилась к празднованию Дня Победы, в подмосковном Одинцове с памятью о героях войны считаться не стали. В городе вырубили почти полностью «Аллею ветеранов», чтобы проложить дорогу к ЖК «Одинцово-1». Его возводит группа компаний «ПИК». Зеленый сквер был высажен 70 лет назад ветеранами Великой Отечественной войны. Подробнее — в материале интернет-газеты «Москва.ру».

Вырубка на памятной аллее началась в конце апреля. Подрядчик строительной группы «ПИК», компания «Су-12», начал «расчищать» участок для прокладки дороги к будущему жилому комплексу. Местные жители вызвали полицию и остановили работы, но рабочие успели уничтожить большую часть деревьев, которые были вырваны с корнями, а бревна превращены в щепку. Благодаря усилиям активистов удалось спасти 37 лип из 144. Полиция отправила технику «Су-12» на штрафстоянку.

По данным жителей Одинцово, всего планируется уничтожить 675 деревьев. Именно столько «зеленых трупов» необходимо для увеличения проезда к строящемуся ЖК «Одинцово-1»

Представитель общественного движения «Одинцовская инициатива» Георгий Городецкий обратился к депутату Мособлдумы Олегу Григорьеву с просьбой направить запросы в соответствующие структуры для проверки действий застройщика.

«Аллея  славы ветеранов» в подмосковном Одинцове была высажена семьдесят лет назад участниками Великой Отечественной войны. В 1951 году в мемориальном сквере посадили липы и другие деревья, которые стали гордостью района, а аллейка — местом притяжения и отдыха местных жителей.

«Москва.ру» неоднократно сообщала о вырубках в Москве и Московской области, которые происходят вопреки протестов местных жителей. Последствия таких работ ухудшают и без того сложную экологическую ситуацию в плотно застраиваемом городе. По официальным данным, за последние три года в Москве было вырублено 546 тысяч деревьев, посадили за это время лишь 350 тысяч.

Рейтинг
Москва.ру