Самочувствие Путина после вакцинации и открытие границ Кипра для россиян. Covid-дайджест за 24 марта | Москва.ру

Самочувствие Путина после вакцинации и открытие границ Кипра для россиян. Covid-дайджест за 24 марта

Стало известно, как российский президент перенес вакцинацию от коронавируса первым компонентом. Тем временем в Совфеде озвучили сроки и условие снятия Covid-ограничений. Кипр с 1 апреля ждет российских туристов с отрицательными тестами на коронавирус. Главные новости за 24 марта в коронавирусном дайджесте интернет-газеты «Москва.ру».

Министр здравоохранения Италии Роберто Сперанца заявил о необходимости всех вакцин от коронавирусной инфекции, включая российскую «Спутник V». Главным условием является то, чтобы они были эффективными и безопасными. Установить это должны регулирующие агентства ЕС и Италии.

Тем временем в Германии продлили карантин до 18 апреля. Канцлер Ангела Меркель заявила о приходе третьей волны Covid-19. На этот раз ситуация осложнилась в связи с тем, что британский штамм становится доминирующим. Меркель подчеркнула, что на пасхальные праздники с 1 по 5 апреля режим изоляции будет ужесточен. В Германии будет действовать принцип «сидим дома», а 1 и 3 апреля станут днями отдыха. Все магазины, кроме продуктовых, будут закрыты. Религиозные собрания было рекомендовано проводить онлайн.

В России за сутки зарегистрировали 8 861 заболевшего коронавирусом. Таким образом, в стране подтвержден 4 483 471 случай заражения. В то же время число выздоровевших за сутки составило 10 355 человек. Всего Covid-19 переболели 4 098 400 пациентов. За прошедшие сутки скончался 401 человек, за весь период пандемии коронавируса — 96 219.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков рассказал, как прошла вакцинация у Владимира Путина. 23 марта российский лидер получил первый укол вакцины, вторую дозу он получит через 3 недели. Песков отметил, что у Путина наблюдались незначительные побочные эффекты после вакцинации. В частности, у президента немного поднялась температура и была слабость. Известно, что в первые несколько дней после вакцинации Путин откажется от «каких-то интенсивных физических нагрузок». При этом Песков не рассказал, какой именно вакциной укололся президент.

Кипр откроет границу для всех российских туристов с 1 апреля. Въезд разрешат тем, у кого будут при себе доказательства отсутствия коронавируса, например, с помощью ПЦР-теста. Таким образом, туристам не придется соблюдать обязательный карантин на острове. Детям младше 12 лет не нужно предъявлять результаты тестов, однако для подростков в возрасте от 12 до 18 лет анализы уже обязательны.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко допустила, что большую часть ограничений, введенных из-за коронавируса, снимут в России к осени. К этому времени россияне вернутся к нормальной жизни. По ее словам, это будет возможно при условии массовой вакцинации.

Вице-премьер России Татьяна Голикова заявила, что в России пока нет необходимости прививать тех, кто уже перенес Covid-19. В то же время она отметила, что медицинский журнал The Lancet опубликовал другие данные. Согласно им, вакцинация для перенесших коронавирусную инфекцию может позволить избежать вторичных случаев заболевания.

Голикова также рассказала, почему российские власти отказались вводить повторный локдаун. По ее словам, это могло бы стать серьезным ударом для людей и экономики. Она подчеркнула, что россияне плохо перенесли самоизоляцию. В связи с этим власти искали компромисс, а главным приоритетом тогда была разработка и производство вакцин.

В Москве за последние сутки выявили 1 431 случай Covid-19. Общее число подхвативших в столице болезнь составляет 1 015 522 человека. За сутки от коронавируса выздоровели 1 593 пациента, всего инфекцию перенесли более 935 тысяч москвичей. Жертвами коронавирусной инфекции за сутки стали 53 человека, а общее количество умерших увеличилось до 16 288.

Рейтинг
Москва.ру