Переход "Газпрома" на российское ПО обойдется в 180 млрд - Миллер | Москва.ру

Переход «Газпрома» на российское ПО обойдется в 180 млрд — Миллер

Переход «Газпрома» на российское программное обеспечение (ПО), в случае, если корпорацию обяжут сделать это на общих основаниях, обойдется в 180 млрд рублей. Об этом 23 марта говорится в письме главы «Газпрома» Алексея Миллера в адрес премьер-министра РФ Михаила Мишустина, передает РБК.

Как считает Миллер, процесс перехода корпорации на российское ПО удастся завершить до 2025 года, но затраты на это составят 180 млрд рублей. Глава «Газпрома» выразил мнение, что процесс станет слишком большой единовременной финансовой нагрузкой и негативно повлияет на экономические показатели.

В частности, в письме в адрес Мишустина Миллер предложил исключить из проекта указа конкретные сроки перехода на российский софт. Согласно указу, уйти от использования иностранного ПО следует до 1 января 2024 года, а оборудования — до 2025 года.

Напомним, в 2020 году Минцифры в соответствии с поручением президента РФ Владимира Путина разработало первый вариант указа о переходе на отечественные разработки. В нем говорилось, что программное обеспечение можно сменить уже до 1 января 2021 года, а оборудование — годом позже. Позже сроки перехода на российский софт пересмотрели.

Рейтинг
Москва.ру