Анализ крови поможет выявить самый сложный вид рака мозга — глиобластому | Москва.ру

Анализ крови поможет выявить самый сложный вид рака мозга — глиобластому

Диагностика рака мозга требует сложных инъекционных и даже хирургических процедур.  Московские ученые НИЦ «Курчатовский институт» обнаружили в экзосомах, выделяемых клетками глиобластом, 11 белков, которые могут указать на опасную опухоль. Специалисты полагают, что данное исследование позволит создать новые неинвазивные способы диагностики злокачественных клеток, основанные на анализе крови.

Глиобластома — наиболее частая и агрессивная форма опухоли мозга, которая отличается от других опухолей быстрым и крайне тяжелым течением. При этом выявить молчаливого убийцу крайне сложно. Когда у пациента проявляются первые симптомы, то речь, как правило, идет уже о третьей-четвертой стадии. Среднее время выживания пациентов с глиобластомой – от 12 до 15 месяцев, в связи с этим ранняя диагностика очень важна для лечения больных.

При подозрении такого заболевания пациента отправят на МРТ головного мозга. Затем, если обнаружится какое-либо воспаление, последует биопсия для постановки окончательного диагноза. Сотрудники НИЦ «Курчатовский институт» совместно с другими научными организациями поставили задачу усовершенствовать и облегчить для пациента неприятную процедуру по диагностике опухоли.

«Результаты приобретают особое значение, потому что могут внести вклад в развитие неинвазивной диагностики опухолей мозга. Это очень важно, ведь постановка таких диагнозов требует ряда подтверждающих исследований, например, КТ головного мозга, а также биопсии тканей опухоли, которая невозможна без операционного вмешательства. Конечно, было бы лучше заменить сложные опасные и болезненные для пациента манипуляции на простой анализ крови», — отмечает руководитель проекта Татьяна Штам.

Кроме того, такой метод позволит корректировать лечение болезни.

Главным объектом исследования стали экзосомы — микроскопические пузырьки (везикулы), которые клетки выделяют внутри организма. Они присутствуют во всех жидкостях организма: их можно обнаружить в спинномозговой жидкости, моче, слюне, слезах и, конечно, плазме крови. Можно предположить, что возникновение злокачественных клеток в организме приведет к появлению в плазме экзосом, в которых будет информация об этом процессе в виде определенных белковых маркеров и онкоспецифичных кислот.

Специалисты изучили, какие белки присутствуют в составе экзосом, выделяемых глиобластомами на основе пяти различных клеточных линий. В результате ученые нашли в экзосомах всех линий 11 общих белков. Все они вырабатываются в повышенном количестве именно в глиобластомах. На основании этих данных ученые могут установить «происхождение» экзосом и выяснить, были ли они произведены клетками рака мозга. Некоторые из этих белков могут рассматриваться как перспективные онкомаркеры.

Ученые планируют продолжить свои исследования на образцах крови пациентов с глиобластомой.

Рейтинг
Москва.ру