Атака рака: по карману ли россиянам лечение онкологии - Москва.ру

Атака рака: по карману ли россиянам лечение онкологии

Рак остается одним из самых смертоносных недугов в мире. По данным Международного агентства по изучению рака (IARC), в 2020 году было диагностировано около 20 миллионов случаев заболевания онкологией в мире, 10 миллионов человек скончалось. Рак – это тяжелый диагноз, требующий продолжительного и, что самое главное, дорогостоящего лечения. Рассказываем сколько нужно денег, чтобы побороть болезнь финансово.

В России, по данным статистики, ежегодно примерно у 600 тысяч человек впервые диагностируется рак. Если выявить опухоль на начальной стадии, шансов на успешную терапию в разы больше. Причем в 99% случаев их можно вылечить хирургическим путем. На борьбу с недугом в Россие в ближайшие несколько лет планируется выделить свыше 1 трлн рублей, а в Европе эта сумма составит 4 млрд евро.

Стоимость терапии зависит от многих факторов: страны, где будет проходить лечение, от стадии заболевания, объема диагностических услуг и хирургического вмешательства, и прочих расходов (транспортные затраты, проживание, необходимость найма дополнительного медицинского персонала и т.д.). В России стоимость онколечения начинается от 450 тысяч рублей. Лучевая терапия в хорошей клинике в Израиле стартует от 17 000 долларов, а в Германии — от 4 700 долларов.

При подтверждении диагноза самое главное сразу начать терапию. Болезнь известна своей способностью стремительно прогрессировать. На первом этапе терапия потребует порядка 200 тысяч рублей (в стоимость входит консультация онколога, пребывание в стационаре и проведение хирургической операции, если болезнь выявлена на 1-2 стадии). Для среднестатистического жителя России такая сумма может стать серьезным ударом по семейному бюджету. Чтобы получить квоту на бесплатное лечение, которое будет финансироваться из федеральных и региональных бюджетов, может потребоваться немало времени, что является непозволительной роскошью для пациента с онкологией.

В США  с 1950-х годов существуют специализированные полисы, которые компенсируют затраты на лечение рака. Американцам онкострахование обходится приблизительно в 240-480 долларов в год.

Стоимость такого полиса в России зависит от пакета услуг и рисков. Онкострахованием в России активно занимаются PPF Страхование жизни. Минимальная цена «онкостраховки» за год составит от 4 900 тыс. рублей. Полис в случае необходимости покрывает лечение от начала и до полного выздоровления.

«Наша задача – обеспечить поддержку клиентов в трудной ситуации и помочь им своевременно оплатить все необходимые процедуры. Именно поэтому в большинстве случаев мы выплачиваем средства в течение 3-5 рабочих дней с момента поступления от клиента всех необходимых документов. Сумма выплаты при онкологии по программам нашей компании может достигать нескольких миллионов рублей, что часто позволяет полностью покрыть лечение, в том числе и при раке молочной железы» – отметил технический директор PPF Страхование жизни Дмитрий Дубина.

Программа реализуется совместно с Федеральным научно-клиническим Центром ФМБА России.

Рейтинг
Москва.ру