В Москве пройдет чемпионат радиоуправляемых машинок среди школьников - Москва.ру

В Москве пройдет чемпионат радиоуправляемых машинок среди школьников

В столичном состязании «Первый элемент: Москва» 27 февраля примут участие 14 юных команд, которые собственноручно собрали радиоуправляемые автомобили на топливных элементах. Рассказываем подробнее — в материале интернет-газеты «Москва.ру».

27 февраля в Москве состоится чемпионат радиоуправляемых автомобилей «Первый элемент: Москва». Событие приурочено к Российской энергетической неделе. Конкурс проводится в столице с 2018 года, однако юные изобретатели впервые принимают участие в мероприятии. Команда победителей примет участие в национальном чемпионате, который будет проходить с 21 по 25 апреля. Все участники должны будут представить проекты в области повышения энергоэффективности систем топлива — радиоуправляемый автомобиль на основе топливного элемента на водороде.

«Первый элемент» будет проходить в 55 павильоне ВДНХ. В состав 14 команд, которые участвуют в соревновании, вошли слушатели детских технопарков «Москва» и «Мосгормаш», а также столичные школьники. В каждой группе есть два пилота, механик, инженер и дизайнер.

До начала первого этапа ребятам пришлось потрудиться: перед заездом необходимо было пройти двухмесячную интенсивную программу подготовки по направлению топливной энергетики. За это время ученики изучали принцип работы водородного топливного элемента, разрабатывали стратегию использования гибридной системы, работали над дизайном автомобиля и тренировали навыки вождения на специальной трассе в инновационно-образовательном комплексе «Техноград».

В Москве действует 18 детских технопарков, в которых представлены 350 различных образовательных курсов по 40 направлениям — от технических до творческих. За пять лет работы технопарков в них прошли обучение порядка 280 тысяч человек.

Организатором чемпионата «Првый элемент: Москва». выступает АНО «Развитие человеческого капитала», которое подведомственно Департаменту предпринимательства и инновационного развития города Москвы.

Рейтинг
Москва.ру