У москвичей заканчивается кислород, они массово приобретают комнатные растения | Москва.ру

У москвичей заканчивается кислород, они массово приобретают комнатные растения

В феврале среди россиян был зафиксирован повышенный спрос на комнатные растения, в частности у москвичей — он увеличился на 41%. Эксперты объясняют страсть к домашним зеленым «питомцам» новым хобби после самоизоляции из-за пандемии, а также популярностью растениеводства. Фаворитами в этом месяце, несмотря на рост цен, стали орхидея и фикус, жители столицы активно интересуются лимонным деревом.

Аналитики Авито выявили повышенный спрос у россиян на комнатные растения: в феврале интерес к ним вырос на 56% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Жители столицы стали активнее интересоваться домашней зеленью на 41%. Хотя традиционно в это время все стремятся купить тюльпаны, розы или пионы, поэтому эксперты считают, что пандемия коронавируса внесла свои правки во вкусы и предпочтения потребителя.

Самыми популярными среди предложенных на Авито цветов стали орхидея, фикус и фиалки. Спрос на орхидеи увеличился на 76%, а цена — на 50%. Сейчас цветок можно приобрести по средней цене в 900 рублей. На 61% вырос интерес к фикусам, стоимость подскочила на 20%, достигнув 600 рублей. В Москве приобрести фикусы желали на 50% чаще, чем в 2020 году. Их продают в среднем за 2 500 рублей.

Фиалками стали интересоваться больше на 35%, но цена не изменилась — в среднем неприхотливый цветок можно приобрести за 100 рублей. 

В топ-10 также вошли алоэ, антуриум, замиокулькас, пальма, монстера, кактус и лимон.  В Москве спрос на алоэ не изменился, а интересоваться антуриумом стали на 75% чаще, чем в прошлом году.  Отметим, что на кактусы обратили внимание на 42% больше москвичей. Их продают в среднем за 300 рублей.

При это цены замыкающих топ-5 домашних растений не изменились. В то же время популярность символа финансовой благополучия в доме — замиокулькаса — выросла в 2 раза, его в среднем можно купить за 850 рублей.

Интерес к пальмам увеличился на 67%, а к монстере — в 2,1 раза. Светолюбивое растение с крупными и необычными листьями обойдется в 1 000 рублей, его цена выросла в сравнении с 2020 годом. Замыкающий десятку лимон по стране подешевел на 14%, а в Москве лимонное дерево можно купить в среднем за 400 рублей, спрос на лимоны в городе вырос на 50% по сравнению с прошлым годом.

Повышенный спрос аналитики объяснили появившимся трендом на разведение комнатных растений у представителей поколения Миллениума (1985-2003) и Хоумлендеров (2004-2024), а также из-за введенного на фоне пандемии режима самоизоляции. В это время у россиян пробудилось новое хобби, интерес к которому не гаснет до сих пор.

Рейтинг
Москва.ру