Украина покинула два соглашения СНГ о воздушном пространстве | Москва.ру

Украина покинула два соглашения СНГ о воздушном пространстве

Украина вышла из двух соглашений СНГ об авиации и воздушном пространстве. Указ был опубликован вечером 23 февраля на официальном сайте главы государства.

В документе уточняется, что Киев выходить из Соглашения о гражданской авиации об использовании воздушного пространства, заключенного 25 декабря 1991 года в Минске, а также из Соглашения об использовании воздушного пространства, заключенного 15 мая 1992 года в Ташкенте.

Первое из Соглашений подразумевает, что воздушное пространство государств-подписантов рассматривается как единое воздушное пространство. Его подписывали Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Молдавия, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и Украина.

Второе из Соглашений говорит о том, что государства-участники будут предоставлять пространство над своей территорией для осуществления Вооруженных сил Содружества и не окажут действий, приводящих к осложнению их функционирования. Список стран-подписантов почти такой же, только в Ташкентском договоре нет Грузии, Армении, Молдавии и Узбекистана.

Ранее сообщалось, что Украина подала в ЕСПЧ иск против России за «политические убийства оппонентов». На личности Киев переходить не стал.

Рейтинг
Москва.ру