На сайте Минобороны в преддверии 23 февраля появился раздел о героях военных лет | Москва.ру

На сайте Минобороны в преддверии 23 февраля появился раздел о героях военных лет

Минобороны РФ в преддверии Дня защитника Отечества, который отмечается ежегодно 23 февраля, запустило на своем сайте историко-познавательный раздел «Антология 23 февраля». Здесь можно найти материалы о героях военных лет из газеты «Красная звезда» за 1942-1945 года и многие другие архивные документы.

Как отметили 22 февраля в Минобороны РФ в понедельник, основой нового раздела стали газетные публикации. Речь идет о номерах «Красной звезды» за 23 февраля четырех фронтовых лет: 1942-го, 1943-го, 1944-го и 1945-го годов.

«Архивные документы, представленные здесь, рассказывают о подвигах бойцов и командиров Красной Армии в ходе боевых операций частей и соединений Красной Армии, о которых повествуется в газетных публикациях», — говорится в сообщении Минобороны РФ.

Отмечается, что документы были обнародованы с целью охраны исторической правды, а также противодействия фальсификации истории. В министерстве также подчеркнули, что подобные публикации помешают попыткам пересмотра итогов Второй мировой войны.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что МЧС России усилило силы и средства для обеспечения безопасности населения страны в праздничные дни. Ближайшие из них — День защитника Отечества 23 февраля и 8 марта.

Рейтинг
Москва.ру