Как в Москве поддерживают сирот с ментальными особенностями | Москва.ру

Как в Москве поддерживают сирот с ментальными особенностями

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, как власти поддерживают сирот с ментальными особенностями развития. По словам градоначальника, за последний десяток лет число детей-сирот снизилось втрое — с 4,3 тысячи до 1,3.

«Почему не до нуля? Очень сложно найти замещающие семьи для детей-инвалидов, особенно с серьезными ментальными проблемами», — признал Собянин в своем блоге.

Однако власти стараются помочь ребятам, занимаясь социализацией таких молодых людей, чтобы они могли стать полноправными членами общества. Мэр рассказал, что после совершеннолетия их отправляют сначала в современные психоневрологические интернаты, а после — в квартиры сопровождаемого проживания.

Также Собянин рассказал, что недавно был создан Центр сопровож­даемого проживания для выпускников детских домов. Именно он помогает сиротам с ментальными особенностями обучаться навыкам самостоятельной жизни.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что российские дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, получат бессрочное право обучаться в вузах за счет бюджетных средств.

Рейтинг
Москва.ру