Робот-курьер "Яндекса" поехал по жилым домам Москвы, доставка теперь есть на Ходынском поле | Москва.ру

Робот-курьер «Яндекса» поехал по жилым домам Москвы, доставка теперь есть на Ходынском поле

Автономный робот-курьер «Ровер», которого «Яндекс» тестировал с начала декабря 2020 года, начал ездить по жилым домам на Ходынском поле в Москве. География работы роботов расширяется.

Как рассказали ТАСС в пресс-службе компании 11 февраля, теперь робот подключился к доставке продуктов из «Яндекс.Лавки» на Ходынском поле. «Ровер» вместе с курьерами ездит в жилые дома данного района, развозя заказы. Как известно, робот полностью автономен и способен планировать маршрут, оценивать ситуацию вокруг и объезжать препятствия.

Отмечается, что «Ровер» начал осуществлять доставку заказов «Яндекс.Лавки» (фудтех направление «Яндекс Go») еще в декабре и с тех пор накатал уже 1,5 тысяч доставок. Ранее он работал только в Иннополисе. География будет продолжать расширяться, а робот будет становиться лучше.

«Приобретенный за это время опыт помог усовершенствовать конструкцию робота. Он получил более вместительный отсек для заказа, а также увеличил время автономной работы до 10 часов на одном заряде», — добавили в пресс-службе.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что в Москве заработал первый ресторан быстрого питания McDonald’s, который расположен прямо внутри магазина «Пятерочка». В заведение можно попасть из супермаркета или с улицы, а также заказ можно оформить из автомобиля через окна «МакАвто».

Рейтинг
Москва.ру