«Красиво плывут, вон та группа в полосатых купальниках»: вспоминаем роли Василия Ланового в культовых фильмах | Москва.ру

«Красиво плывут, вон та группа в полосатых купальниках»: вспоминаем роли Василия Ланового в культовых фильмах

Ушедший из жизни актер Василий Лановой заполнился зрителям в 79 фильмах. Около 10 из них вошли в золотую коллекцию советского кинематографа, превратив актера в артиста-легенду.

Многим зрителям запомнится его знаменитая цитата из культового фильма «Полосатый рейс»:

«-Красиво плывут! — Кто? — Вон та группа в полосатых купальниках».

Лановой сыграл в таких знаменитых фильмах, как «Алые паруса», «Война и мир», где он сыграл Анатоля Курагина, «Анна Каренина», где актер исполнил роль Алексея Вронского, «Солярис» (Крис Кельвин), «Офицеры» (Иван Варавва), «Семнадцать мгновений весны» (Карл Вольф, обергруппенфюрер СС), «Три мушкетёра» (Юрий).

Кроме того, Лановой сыграл во многих театральных постановках, а также озвучил многие советские мультфильмы.

Великую Отечественную войну 7-летний Лановой встретил в селе Стримба у бабушки с дедушкой, куда он приехал в гости из Москвы 22 июня 1941 года. Село было захвачено немцами. Один из немецких солдат ради забавы пустил две автоматные очереди над головой семилетнего ребенка, после чего мальчик сильно заикался.

В 1953 году Лановой поступил на факультет журналистика МГУ, однако там он проучился только полгода. После этого будущий артист поступил в Театральное училище имени Б. Щукина (ныне Театральный институт имени Бориса Щукина). В своем первом фильме («Аттестат зрелости») актер снялся еще во время учебы в 1954 году.

Отметим, что Лановой один из любимых актеров президента России Владимира Путина. В 2018 году он выступал в качестве доверенного лица кандидата на пост президента РФ Владимира Путина, а также кандидата на пост мэра Москвы Сергей Собянин.

Напомним, Василий Лановой скончался 28 января. Несколько недель до этого он в больнице боролся с коронавирусной инфекцией.

Рейтинг
Москва.ру