Жителям Подмосковья вслед за столицей напомнили о наказании за участие в незаконных акциях 31 января | Москва.ру

Жителям Подмосковья вслед за столицей напомнили о наказании за участие в незаконных акциях 31 января

Полиция Московской области предупредила горожан, что за участие в несанкционированных акциях предполагается ответственность, вплоть до уголовной. Отдельные напоминания прописаны для родителей несовершеннолетних детей.

Предупреждение появилось на фоне распространения в интернете ифнормации о том, что 31 января повторятся события минувшей субботы, когда жители Москвы и других регионов страны вышли на несанкционированную акцию в поддержку оппозиционера Алексея Навального.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Московской области, родителям необходимо донести до своих детей, что даже нахождение на несанкционированном митинге или шествии уже может быть расценено, как нарушение законодательства. А совершение несовершеннолетними противоправных действий повлечет привлечение их родителей к установленной законом ответственности.

В полиции призвали горожан, особенно несовершеннолетних, не поддаваться на провокации и соблюдать требования правоохранителей. Однако в ведомстве отметили, что в силу недостаточного жизненного опыта молодежная среда более подвержена формированию радикальных взглядов и убеждений. Именно поэтому родителям, как отмечает пресс-служба, важно обговорить данный момент с детьми.

«Все попытки организации и проведения несогласованных публичных мероприятий, а также любые провокации со стороны их участников будут расцениваться как угроза общественному порядку и немедленно пресекаться», — добавили в ГУ МВД.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что аналогичное предупреждение опубликовала сегодня полиция Москвы. В пресс-службе рассказали, что за разного рода нарушения на акциях 23 января в Москве было возбуждено 7 уголовных дел. Кроме того, к административной отвественности привлекли 267 человек, 110 из которых были арестованы.

Рейтинг
Москва.ру