Удар от пандемии и где искать работу - 28 января отмечается Всемирный день безработных | Москва.ру

Удар от пандемии и где искать работу — 28 января отмечается Всемирный день безработных

Всемирный день безработных ежегодно отмечается 28 января. Однако едва ли для людей, имеющих проблемы с трудоустройством, он является поводом для веселья. Его целью является привлечение внимание к проблеме безработицы, которая остро строит во многих странах мира, в том числе и в России. Проблема, как известно, усугубилась в связи с пандемией коронавируса, из-за которой часть предпринимателей была вынуждена закрыть свой бизнес или сократить штат сотрудников.

По данным Международной организации труда (МОТ) на 2020 год в мире было 400 миллионов безработных, что составляло 10,7% от всего населения. При этом во всем мире произошел взрывной рост безработицы из-за пандемии Covid-19.

По оценкам Росстата, безработица в России в мае 2020 года достигла своего максимума с 2012 года. Количество не трудоустроенных россиян к маю увеличилось до 4,5 миллиона человек, что составило 6,1% от всей рабочей силы, а уже в августе подскочила до 6,4%. При этом за несколько месяцев с начала пандемии Covid-19 число безработных увеличилось на миллион человек. В 2020 году наибольший уровень безработицы от 13,8 до 26,2% наблюдался на Северном Кавказе в Ингушетии, Дагестане, Северной Осетии, а наиболее низкий — в Москве и Санкт-Петербурге с показателями в 1,6% и 1,5%.

Безработица — это явление, которое вошло в экономику вместе с развитием индустриализации и бюрократизации. В России безработных подсчитывают двумя способами: по обращениям в службу занятости и по данным исследования среди населения по проблемам занятости. Примечательно, что в СССР право на труд было закреплено Конституцией, однако в принятом в 1993 году основном законе страны фразу о гарантированном трудоустройстве убрали.

Точных данных о том, по чьей инициативе был учрежден праздник, нет. Тем не менее это не умаляет степень важности такого вопроса, как трудоустройство. На сегодняшний день этот процесс упростился за счет появления специальных сайтов. Поиск работы в онлайн-режиме стал существенно экономить время и ресурсы работодателя и соискателя. Помимо сайтов, где можно найти работу по разным специальностям.

Самым известным из сайтов по поиску работы является HeadHunter. На данный момент на портале одновременно размещены более 900 тысяч вакансий по всей стране, в то же время число опубликованных на сайте резюме превышает 49 миллионов. Тем не менее там можно найти не только работу на полную занятость, но и подработку, а также удаленку. Не менее популярный среди соискателей вакансий — SuperJob. Примечательно, что там можно выбрать опцию «Работа рядом с домом».

Однако популярность таких сайтов нередко создает проблемы соискателям, так как зачастую на хорошую вакансию откликается много человек и работодатель просматривает не все резюме. Менее популярными, но информативными являются агрегаторы Jooble и Gorodrabot, которые собирают все вакансии, размещенные в интернете. Кроме того, зачастую работу ищут на сайте Авито.

В то же время официально признанные безработными москвичи могут получить помощь в трудоустройстве, поучаствовать в общественных работах или трудоустроиться временно. Для получения помощи москвичу необходимо обратиться в Центр занятости населения. Отдельные категории лиц — молодые люди, предпенсионеры или люди с инвалидностью могут также обратиться в Центр «Моя карьера». Кроме того, они могут найти работу через портал «Работа в России», где размещаются вакансии от центров занятости населения по всей стране.

Рейтинг
Москва.ру