Оказавшиеся на дистанционке студенты впервые не смогут с размахом отметить Татьянин день - Москва.ру

Оказавшиеся на дистанционке студенты впервые не смогут с размахом отметить Татьянин день

В России 25 января отмечается День студента или Татьянин день. Двойное название праздник получил в связи с совпадением двух дат — дня памяти святой Татианы и открытием первого университета в Москве. Еще в 19 веке это был один из самых ярких и любимых праздников в России, отмечали его и в СССР. Тем не менее 2021 год станет самым необычным в многолетней истории праздника из-за пандемии Covid-19.

Императрица Елизавета Петровна в этот день в 1755 году одобрила открытие Московского университета. Прошение об этом подавал ее фаворит и государственный деятель Иван Шувалов. Дата (25 января) была выбрана неслучайно. В этот день православные традиционно вспоминают о римской мученице Татиане, которую казнили. Кроме того, 25 января все Татьяны отмечают именины. Татьяной звали мать Ивана Шувалова, которой он решил сделать подарок, получив назначение куратора университета.

Именно поэтому в старом здании университета, который изначально располагался на месте Государственного исторического музея на Красной площади, появилась церковь святой мученицы Татианы. Впоследствии мученица стала считаться покровителей российских студентов. День студента 25 января начали отмечать с середины 19 века, тогда же он стал считаться праздником интеллигенции, который отмечали и студенты, и преподаватели с размахом.

Писатель и московский краевед Владимир Гиляровский (1855-1935) так писал о праздновании Дня студентов:

«Никогда не были так шумны московские улицы, как ежегодно в этот день. И полиция, — такие она имела расчеты и указания свыше, — в этот день студентов не арестовывала. Шпикам тоже было приказано не попадаться на глаза студентам».

К началу 20 века празднества становились более скромными, в Москве предложили отказаться в этот день от употребления алкоголя. После Октябрьской революции о празднике на какое-то время позабыли. Тем не менее в советские годы Татьянин день был одним из любимых поводов для студенческих посиделок, концертов и увеселительных мероприятий. Однако как памятная дата День российского студенчества был учрежден лишь в 2005 году.

В большинстве российских вузов на 25 января приходится конец сессии, поэтому студенты не пренебрегают возможностью отметить два важных события в один день. Однако в 2021 году студенческий праздник будет омрачен из-за ограничений в связи с коронавирусной инфекцией. Так, все студенты, в том числе и столичные, до 6 февраля находятся на дистанционной учебе. Кроме того, многие из них даже не пребывают там, где расположен их вуз, а разъехались по своим городам, а поэтому не смогут собраться шумной компанией в общежитиях. Даже в условиях проживания в одном месте вечеринка — не самое безопасное мероприятия на фоне пандемии.

Рейтинг
Москва.ру