Акция протеста 23 января в Москве: что известно на данный момент | Москва.ру

Акция протеста 23 января в Москве: что известно на данный момент

В центре Москвы продолжается несанкционированное шествие. Москвичи вышли на улицы в поддержку арестованного по делу «Ив Роше» блогера Алексея Навального. По последним данным, в столице задержано 513 человек. Новости к этой минуте в дайджесте интернет-газеты «Москва.ру».

Утром 23 января в Москве перекрыли выходы из метро на станции «Пушкинская». Полиция огородила всю Тверскую улицу от Пушкинской до Манежной площади, все переулки вдоль Тверской, площадь напротив мэрии, а также частично Манежную площадь. Там с самого утра дежурили патрули с автозаками. Также  в столице перекрыли вход на Красную площадь.

Несогласованная акция была назначена на 14:00 на Пушкинской площади, однако, еще до официального начала митинга, полиция начала задерживать людей. Уже к часу дня на площади собралось больше 100 человек. Сотрудники полиции вылавливали людей без разбора каждые полминуты. В автозаках оказались не менее 30 человек. Также силовики в громкоговорители предупреждали граждан о соблюдении дистанции в целях профилактики коронавируса и использовании масок и перчаток.

Полчаса спустя был задержан мужчина, который угрожал взрывом на незаконной акции. Злоумышленник по телефону заявил, что планирует привлечь большое количество граждан к незаконному митингу, а в случае его пресечения силовиками жестоко расправится с ними. В отделе полиции он сказал, что все его угрозы были шуткой. По факту было возбуждено уголовное дело по статье «заведомо ложное сообщение об акте терроризма».

В МВД обещали расследовать каждый факт провокаций и неподчинений сотрудникам правопорядка. По последним данным ОВД-Инфо, на несогласованных акциях в Москве задержали 513 человек. Всего по стране задержано 1 614 человек. 

Во время акции протеста между силовиками и митингующими произошла потасовка. По данным корреспондента «Москвы.ру», в стражей правопорядка полетели пластиковые бутылки и яйца.

В результате массового скопления людей было заторможено движение на Пушкинской площади. Водители не могли проехать по Тверской улице, Страстном бульвару и примыкающих к ним Большом Путинковской переулке и Нарышкинском проезде.

Однако дальше ситуация только усугубилась. Участники незаконного митинга начали выходить на проезжую часть и мешать движению транспорта.

В социальных сетях появился ролик, на котором представители полиции грубо крутят ребенка, а потом, схватив, уводят. Остальные участники митинга кричат на силовика и пытаются вырвать мальчика из его рук. Уполномоченный по правам ребенка Ольга Ярославская заявила, что выясняет обстоятельства задержания несовершеннолетнего мальчика на незаконной акции на Пушкинской площади в Москве. По предварительным данным, ребенка уже передали родителям.

Спустя полтора часа после начала несанкционированного митинга, силовики в столице начали перекрывать выходы на Тверскую улицу, чтобы не дать участникам протестной акции пройти к Кремлю. В департаменте транспорта Москвы показали толпы митингующих на Тверской улице. Активисты двигались в сторону Красной площади, снося перед собой ограждения. Пробка наблюдалась на Страстном бульваре, Тверской улице и примыкающих к ним Большом Путинковском переулке и Нарышкинском проезде. Однако машины продолжали движение – перекрытий не было.

К 16:00 Пушкинская площадь в столице была почти полностью зачищена от протестующих. Почти всех активистов вытеснили от памятника Пушкину, часть из них осталась по краям сквера. Известно, что вытесняли митингующих с площади в жестком формате, часть граждан получили травмы. Некоторые из них уходили с окровавленным лицом. В Дептрансе сообщили, что покидая место незаконного митинга, метро  воспользовались 2,6 тысячи человек за последние полтора часа, что вызвало перегрузку станции «Пушкинская». В ведомстве попросили граждан пользоваться другими вестибюлями, чтобы уехать из центра.

В оперативном штабе по мониторингу и контролю ситуации с коронавирусом в Москве сообщили о том, что на несанкционированной акции на Пушкинской площади в Москве находятся 19 человек, которые заражены коронавирусом.  Отмечается, что соответствующие данные взяты на основании приложения «Социальный мониторинг». Также в Оперштабе добавили, что эти пациенты нарушили карантин и режим обязательной самоизоляции.

Кафе и рестораны, которые работают на Тверской улице в Москве, занавесили окна и просят посетителей не раскрывать шторы. Также гостей заведений настойчиво попросили не фотографировать и не снимать протесты, которые происходят за окном.

Торговый центр «Охотный ряд», расположенный в центре Москвы, внезапно закрылся. Как сообщают очевидцы, по динамикам воспроизводят сообщение, что закрытие происходит «по техническим причинам». Люди покидают здание, основной свет отключен. Вслед за ТЦ также внезапно закрыли и Центральный детский магазин.

Участники акций протеста, которые проходят в центре Москвы, перекрыли проезжую часть на Страстном бульваре, улицах Дмитровка, Петровка, Петровском бульваре. В связи с этим были временно изменены маршруты и графики автобусов А, м10, 15 и 38. Пассажиров призвали слушать объявления водителей.

По последним данным, порядка 200 автомобилей такси было заблокировано в результате движения участников протестных акций в центре Москвы. В ведомстве призвали жителей столицы воздержаться от поездок в центр на личном транспорте. На текущий момент движение в центре города существенно затруднено.

В ходе массовых протестных акций пострадали 39 сотрудников правоохранительных органов. Однако они получили не серьезные травмы.

На Пушкинский площади был задержан известный блогер Илья Варламов. Однако спустя час Варламов сообщил на своей странице в Instagram, что его отпустили.

Также была задержана юрист Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, признан Минюстом иноагентом) Любовь Соболь. Задержание произошло через несколько минут после того, как сотрудница ФБК (признан Минюстом иноагентом) приехала на несогласованную акцию протеста в центре столицы. В этот момент она давала интервью журналистам. Уже находясь в заполненном людьми автозаке, Соболь вышла в прямой эфир Навальный Live, где она рассказывала о ситуации вокруг нее.

Полицейские также задержали жену оппозиционного политика Алексея Навального. Юлию Навальную задержали в районе улицы Большая Дмитровка.

Ранее был здержан оператор телеканала «Дождь», который снимал происходящее на Пушкинской площади сверху. Несколько сотрудников полиции ворвались в квартиру, где работали журналисты, и провели задержания.

В настоящий может участники незаконной акции, кто не уехал из центра Москвы, переместились на бульвары и улицы рядом с Тверской и Пушкинской площадью. Большинство локаций оцеплены полицией и ОМОНом. По словам корреспондента «Москвы.ру», в переулках давки. Много людей на Цветном бульваре. Там проходят задержания.

Рейтинг
Москва.ру