Как проходит незаконная акция протеста в России: что известно к этому часу | Москва.ру

Как проходит незаконная акция протеста в России: что известно к этому часу

Несанкционированные митинги проходят в России 23 января. Россияне вышли на улицы в поддержку арестованного по делу «Ив Роше» блогера Алексея Навального. Последние новости к этой минуте и сколько человек задержаны в разных городах страны.

Владивосток

В поддержку арестованного блогера на незаконные акции протеста вышли как взрослые, так и дети. Уполномоченный по правам ребёнка в России Анна Кузнецова рассказала, что видела цепи детей в толпе во Владивостоке. При этом Кузнецова отметила, что дети на несанкционированном митинге стоят живой цепью перед митингующими.

«Теперь я знаю все о человеческой подлости. Владивосток. Дети стоят живой цепью. Из-за их спин взрослые бросают в ОМОН дорожные конусы и прячутся снова. Кто эти люди? Они люди?», — задается вопросом Кузнецова.

Во Владивостоке, по разным оценкам, задержаны 27 человек.

Новосибирск

Переместившись в Новосибирск, можно узнать, что людей замечали и на крыше мэрии города. Что касается площади Ленина, куда вышли митингующие, то в последний раз такое количество людей собиралось во время акций в защиту «Тангейзера», передает «Сибкрай.ru». По оценкам издания, среди протестующих было много молодежи, но не детей. К данному моменту силовиков осталось больше, чем митингующих. Что касается задержанных, то, согласно интерактивной карте, в Новосибирске их оказалось 59.

Екатеринбург

Здесь же несанкционированное шествие стартовало возле стадиона «Динамо». При этом на улице далеко не лето: температурные столбики опустились до 30 градусов мороза. Как передает с места событий корреспондент “Коммерсант-Урал”, полиция безуспешно пытается разогнать протестующих словами о том, что акция несогласованная. Участники митинга продолжают выкрикивать различные лозунги, также в шествии принимает участие бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман. Так как незаконная акция только стартовала, задержан был пока только один человек.

Санкт-Петербург

В северной столице ситуация пока не успела получить развитие, так как протестующих на Сенатской площади пока не так много. По предварительным прогнозам, на улицы собираются выйти несколько тысяч человек. Еще до начала нелегальной акции на станции метро «Адмиралтейская» сломался эскалатор, из-за чего выход из подземки закрыли. Тем не менее задержания в Петербурге уже начались — согласно данным интерактивной карты, уже задержаны 9 человек. Но, по предварительным сведениям «MK.RU», уже были задержаны порядка 20 человек.

Москва

В столице России, по сообщению Дептранса, метро работает в штатном режиме и никаких перекрытий выходов и подземки нет. Зато, как передают очевидцы, вход на Красную площадь перекрыт с самого утра. Кроме того, очевидцы говорят и о закрытых парковках. На Пушкинской площади в Москве всего собралось более 100 человек и уже начались первые задержания. По данным корреспондента «Москвы.ру», они проходят беспорядочно, полицейские вылавливают людей без разбора каждые полминуты. В автозаках оказались не менее 30 человек.

Ранее сообщалось, что в Москве произошел масштабный сбой у социальной сети Twitter. Также во многих городах, где сейчас проводятся несогласованные акции, произошел массовый сбой в работе «Билайна», МТС, Мегафона и Ростелекома. Больше всего жалоб поступает из Москвы, Петербурга и Краснодара.

Рейтинг
Москва.ру