На северо-востоке Москвы начал работу новый центр инсультной сети - Ракова | Москва.ру

На северо-востоке Москвы начал работу новый центр инсультной сети — Ракова

Москва продолжает расширять инсультную сеть, созданную на базе региональных сосудистых центров в крупных клиниках. Двенадцатым центром стала городская клиническая больница (ГКБ) имени А.К. Ерамишанцева.

Как сообщается на портале мэра и правительства Москвы, в центрах пациентам медики могут оказывать экстренную помощь при остром нарушении мозгового кровообращения. В больницах также имеется новый ангиограф, с помощью которого уже проведены свыше десяти успешных операций по удалению тромбов из крупных артерий головного мозга.

«При сосудистой катастрофе оперативность играет ключевую роль. Объединение медучреждений в инсультную сеть позволяет быстро получать информацию о том, где находится ближайший свободный ангиограф», — пояснила вице-мэр Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Вице-мэр рассказала, что ангиограф — это цифровой рентгеновский аппарат, который используется в медицине для диагностики сердечно-сосудистой системы. Инсультная сеть позволяет также в кратчайшие сроки доставить в нужную больницу пациента. Как добавила Ракова, с момента приезда скорой до операции проходит не более часа.

В Москве их было уже 11, а 12-м стала ГКБ имени А.К. Ерамишанцева, располагающаяся на северо-востоке города.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что Ракова анонсировала открытие второго пункта вакцинации от коронавируса в ГУМе — одного мало.

Рейтинг
Москва.ру