На базе резервного ковидария в Сокольниках заработала автоматизированная лаборатория | Москва.ру

На базе резервного ковидария в Сокольниках заработала автоматизированная лаборатория

Лабораторные мощности резервного госпиталя для лечения больных коронавирусом в Сокольниках в Москве увеличили в десять раз. Сейчас там работает автоматизированная лаборатория, способная совершать анализ одной пробы за одну-три минуты.

Как сообщается на портале мэра и правительства Москвы, в новых корпусах резервного ковидария можно проводить полный комплекс диагностических исследований, включая общий анализ крови, биохимию и коагулограмму. Автоматизированная лаборатория способна выполнять в сутки более 50 тысяч исследований.

«Время выполнения одной пробы на автоматизированных биохимических, гематологических и коагулологических анализаторах составляет не более одной — трех минут», — рассказала заведующая центром лабораторной диагностики резервного госпиталя в Сокольниках Алина Мелкумян.

Отмечается, что в ковидарии используется высокотехнологичное и высокоточное современно оборудование, а врачи и лаборанты при этом задействованы минимально. Это позволяет обеспечить лабораторное сопровождение диагностики и терапии на самом высоком уровне, добавили на портале.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что вице-мэр Ракова анонсировала открытие второго пункта вакцинации от коронавируса в ГУМе — одного мало.

Рейтинг
Москва.ру