Застройка в обход судебного запрета: почему разрешили стройку на Хохловке? | Москва.ру

Застройка в обход судебного запрета: почему разрешили стройку на Хохловке?

Для активистов Ивановской горки 2021 год начался со скверных новостей — застройщик AB Development получил разрешение Мосгосстройнадзора на строительство между Колпачным и Хохловским переулками, несмотря на судебный запрет. «Москва.ру» узнала мнение активистов и получила комментарий компании.

Активисты Ивановской горки обнаружили разрешение на стройку на сайте информационной системы обеспечения градостроительной деятельности города Москвы. Согласно информации на портале, по адресу Колпачный переулок, д. 9А, стр. 1 (ЦАО, Басманный) выдано разрешение на строительство офисного здания с подземной стоянкой. Против этого проекта местные жители и активисты выступают с прошлого года.

Будущий бизнес-кластер предусматривает сносы исторических зданий, вырубку 45 деревьев и строительство громоздкого здания в лучшем по сохранности районе Москвы — в самом центре Китай-города.

Напомним, что ранее Госинспекция по недвижимости подтвердила, что права на часть необходимого для реализации проекта земельного участка застройщиком не оформлены. Поддержало активистов и Территориальное управление Министерства культуры России, которое выявило нарушения при согласовании двух разделов проектной документации. Проверку проводило Управление по ЦФО Министерства. Выявленные нарушения касаются охраны объектов археологического наследия, проведения земельных и строительных работ на территории памятника, а также нарушения порядка проведения государственной историко-культурной экспертизы.

Интернет-газета «Москва.ру» сообщала о том, что расположенные в Хохловском переулке Палаты Украинцева наполовину лишили охранного статуса федерального значения. Согласно распоряжению Мосгорнаследия, теперь объектом культурного наследия федерального значения является лишь один корпус здания, построенного в 17 веке.

Чтобы устранить нарушения при согласовании, необходимо провести новую Государственную историко-культурную экспертизу, процедура которой предусматривает общественное обсуждение.

Особое возмущение у защитников Хохловки вызвало нарушение принятых судом мер предварительной защиты административного иска. Действующее определение Бутырского суда прямо запрещало Мосгосстройнадзору выдавать разрешение на строительство в Колпачном переулке.

«Я лично 28 декабря передал в Мосгосстройнадзор копию документа из суда, подтверждающего, что запрет продолжает действовать. Мы знаем, что несколько журналистов обращались в Мосгосстройнадзор за комментариями по этому вопросу — то есть, представить себе, что они не знали, что запрет суда продолжает действовать — невозможно», — написал на своей странице в Facebook представитель инициативной группы Дмитрий Чарахчьян.

До 9 февраля Мосгорнаследие должно исполнить предписание Министерства культуры России и отменить свое решение о согласовании разделов проектной документации. Если предписание Минкульта будет исполнено, реализация проекта в том виде, в котором он сейчас существует, станет невозможна.

Координаторы Архнадзора потребовали восстановить предмет охраны памятника в его исторических границах, так как в противном случае застройщику будет проще вмешаться в правовой режим территории и вести строительство на Ивановской горке. По сути застройщику AB Development осталось только согласовать в ОАТИ ограждение стройплощадки, после чего можно приступать к работам.

Как полагают активисты, именно поэтому девелопер торопится зайти на будущую строительную площадку с изначальным проектом, ведь «после драки кулаками не машут». Если до 9 февраля удастся снести «мешающие» объекты, то основания для отмены проекта отпадут сами собой.

Для реализации масштабного плана необходимо снести соседствующее со стройкой «французское шато» 1897 года постройки, архитектора Виктора Величкина. Дом был построен по заказу музыкального издателя Петра Юргенсона и являлся частью его усадьбы. Так как здание находится на территории памятника, оно автоматически имеет охранный статус.

Представители AB Development ответили корреспонденту «Москва.ру», что опасения активистов необоснованны. Получение разрешения на реконструкцию произошло до опротестования снятия мер. Также девелопер сообщил о том, что начало работ по реконструкции будет озвучено после рассмотрения ходатайства в апелляции.

«Компания АБ Девелопмент работает в строгом соответствии с нормами российского законодательства. Мы не готовы комментировать интерпретации и домыслы третьих сторон, пытающихся на основании не выдерживающих проверку правом доводов получить обеспечительные меры, впрочем, во избежание тиражирования недостоверной информации, считаем необходимым сообщить, что получение разрешения на реконструкцию произошло до опротестования снятия мер. Мы обязательно проинформируем СМИ и общественность о начале работ по реконструкции в режиме регенерации офисного здания класса С на Колпачном пер., вл.9А стр1 после рассмотрения ходатайства в апелляции для того, чтобы пресечь возможные спекуляции».

Оперативный комментарий Мосгосстройнадзора «Москве.ру» получить не удалось.

Напомним, что Комитет государственного строительного надзора города Москвы возглавляет Олег Антосенко.

Контакты для связи с ведомством: телефон: +7 (499) 240-03-12, почта: stroinadzor@mos.ru

Рейтинг
Москва.ру