Планы столичных автовладельцев на 2021 и итоги ковидного года | Москва.ру

Планы столичных автовладельцев на 2021 и итоги ковидного года

Опрос москвичей показал, какими стали итоги 2020 года для автовладельцев и какие планы они наметили на 2021 год. В столице 43% респондентов планируют приобрести автомобиль, а 29% собираются продать имеющееся транспортное средство. Подробнее — в материале интернет-газеты «Москва.ру».

Аналитики Авито провели опрос среди автовладельцев и выяснили, каким был для них 2020 год и какие планы построены уже на 2021. Оказалось, что 43% респондентов из столицы собираются приобрести автомобиль в новом году. Такие планы связаны с фактором отложенного спроса, так как 38% опрошенных ответили, что планировали совершить покупку еще в 2020 году, однако из-за сложной ситуации с распространением коронавируса решили не совершать крупных покупок.

Также повлияли на подобное решение рост цен на автомобили (12% респондентов) и нежелание брать кредит (7%).  В частности у многих желающих стать владельцами новенького авто (7%) возникли форс-мажорные обстоятельства, такие как потеря дохода или болезнь. И только 2% не смогли порадовать себя из-за дефицита автомобилей у дилеров и отсутствия нужной модели в салоне.

При этом 3% столичных жителей все же купили автомобиль в 2020 году, хотя и не планировали этого. По стране такую незапланированную покупку совершили 5% респондентов. Как выяснилось, женщины более склонны к спонтанным крупным покупкам, чем мужчины: незапланированно машину приобрели 7% опрошенных женщин и только 4% мужчин.

Что же касается планов на 2021 год, то многие автолюбители смотрят в будущее с оптимизмом. Из 43% респондентов, которые собираются приобрести новую машину, больше половины нацелены на приобретение новой иномарки, еще 21% – подержанной. Новый отечественный автомобиль хотят купить только 7% автолюбителей, подержанный – 4%.

Чаще всего москвичи рассчитывают потратить на покупку автомобиля в 2021 году от 1 000 000 до 3 000 000 рублей – так ответили 39% опрошенных. Тех, кто готов потратить сумму более 3 000 000 рублей –  всего 6%. К более бюджетному варианту склоняются 12% — они рассчитывают на стоимость не выше 600 000 рублей.

Также 23% москвичей планируют купить новое дополнительное оснащение для автомобиля (новые диски и другие запчасти), чтобы  усовершенствовать свой транспорт. И только 1% из жителей столицы планирует вообще отказаться от личного автомобиля.

Рейтинг
Москва.ру