Песков объяснил, почему россияне не смогут больше купить азербайджанские томаты и яблоки | Москва.ру

Песков объяснил, почему россияне не смогут больше купить азербайджанские томаты и яблоки

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков объяснил, почему не поручал Россельхознадзору наложить запрет на ввоз азербайджанских томатов и яблок в страну.

Профильное ведомство не обсуждало решение о запрете с Кремлем, потому что не должно этого делать. Такое заявление журналистам Песков сделал в четверг, 10 декабря. По словам представителя Кремля, подобные решения принимаются по четким критериям во взаимодействии с кабинетом министров.

Причиной наложения запрета на ввоз азербайджанских томатов и яблок в Россию стали обнаруженные вирусы (вирус коричневой морщинистости плодов и пятнистого увядания томатов, также обнаружена была мозаика пепино). Во время бушевания COVID-19 на подобные обнаружения обращается особое внимание, уточнил Песков. Однако у Россельхознадзора нет обязанности согласовывать все действия с Кремлем.

Напомним, завозить в РФ томаты и яблоки из Азербайджана запрещено с 10 декабря как из-за обнаруженных вирусов, так и из-за найденных карантинных для ЕАЭС объектов — восточной плодожорки и южноамериканской томатной моли.

Ранее интернет-газета «Москва.ру» сообщала, что премьер-министр России Михаил Мишустин занялся проблемой роста цен на продукты питания в стране. Глава правительства поручил профильным министерствам проработать меры стабилизации ситуации.

Рейтинг
Москва.ру