День юриста в России отмечается 3 декабря | Москва.ру

День юриста в России отмечается 3 декабря

Ежегодно 3 декабря в России отмечается День юриста. Исторически данная профессия всегда считалась престижной в России, в то же время профессиональный труд защитников права связан с огромной ответственностью. Подробнее об истории и происхождении профессии — в материале интернет-газеты «Москва.ру».

День юриста — большой и серьезный праздник, объединяющий юристов разных сфер деятельности, которые служат защите прав и свобод граждан государства. Это и мировые судьи, и судебные приставы, частные нотариусы, корпоративные юристы и прочие. Со временем начали возникать объединения юристов — нотариальные палаты, профессиональные организации различных категорий юристов и ассоциации юридических вузов. Юридические профессии по-прежнему высоко ценятся в любой стране.

Основное направление профессии юриста — установление законодательной справедливости. Именно от соблюдения законности зависит безукоризненная работа судебной системы, следовательно, и существование и правовое функционирование государства.

По оценкам Министерства образования, в российских ВУЗах обучается более 700 тысяч студентов, которые после прохождения установленного академического курса получают дипломы юристов-бакалавров.

День юриста был установлен указом президента РФ № 130 от 4 февраля 2008 года. Дата 3 декабря была выбрана в связи с тем, что в 1864 году в этот день в России была принята серия судебных уставов и законодательных актов, которые легли в основу судебной реформы. Вплоть до 1917 года правоведы Российской империи отмечали в этот день свой профессиональный праздник.

Юриспруденция, как наука, в российском государстве возникла в 18 веке — первые учёные-правоведы получали образование в Петербургской Академии наук. С открытием юридического факультета в Московском университете в 1755 году, наука права получила новый импульс в развитии, а спустя еще 7 лет, в 1802 году, было учреждено министерство юстиции.

В середине 19 века были изданы Полное собрание законов и Свода законов Российской империи, а также прошла судебная реформа в 1864 году. Именно в этот период в России появилось целое поколение юристов, которые заложили основание дальнейшего развития науки. В молодой советской России юрист считался носителем важнейших знаний и участвовал в государственном строительстве, наряду с военными специалистами.

Юриспруденция существовала еще до нашей эры в Древнем Риме, именно там зародилась первая правовая система. Римское право стало образцом или прообразом правовых систем многих других государств, в том числе исторической основой романо-германского права. В некоторых древнеегипетских папирусах рассказывается о судебных процессах, когда судья разрешил тот или иной спор. Первым памятником кодифицированного права считается вавилонский свод законов, записанный при царе Хаммурапи.

Рейтинг
Москва.ру