Что изменится в жизни россиян с 1 декабря | Москва.ру

Что изменится в жизни россиян с 1 декабря

В декабре 2020 года россиян вновь ждут нововведения. Отныне будет проще получить информацию о мерах социальной поддержки, оформить больничный лист и получить нотариальные услуги. Кроме того, в декабре истекают сроки уплаты налогов, перевода пенсионных и социальных выплат на карту «Мир» и выбора между электронной и бумажной трудовой книжкой. Подробнее — в материале интернет-газеты «Москва.ру».

Упрощение получения информации о положенных льготах 

С 1 декабря россиянам станет проще получать информацию о льготах и социальных услугах, правилах их назначения и предоставления. В Единой государственной информационной системе социального обеспечения (ЕГИССО) будут формироваться персонифицированные данные. Ранее информация о том, какие именно льготникам положены меры социальной поддержки не присылалась, узнавать о них пенсионеры, инвалиды и родители детей-инвалидов и другие льготные категории должны были сами. Теперь ознакомиться с ними можно через сайт или приложение «Госуслуги».

Также с 1 декабря льготники смогут приобретать билеты на поезда и электрички онлайн, не предоставляя подтверждающие право на льготу документы в кассе. Однако для этого необходимо пройти идентификацию через портал «Госуслуг» на сайте РЖД.

Изменения в системе маркировки 

С 1 декабря начнут маркировать ювелирные изделия в тестовом режиме, до 1 января 2021 года она будет добровольной. Однако с 2021 года все ювелирные изделия будут подлежать маркировке в обязательном порядке. С 1 июня 2021 года будет разрешен оборот только промаркированных изделий.

С 3 декабря специальная маркировка потребуется для вывоза за границу редких музыкальных инструментов, которые представляют собой культурную ценность. Перед поездкой будет необходимо пройти экспертизу и получить паспорт в Минкультуры, который будет действовать в течение 10 лет. Данные об инструменте и владельце появятся в специально созданной единой базе.

Изменения в медицинской сфере

С 1 декабря врачи, не получившие дополнительные выплаты за работу с Covid-пациентами, смогут пожаловаться через сайт «Госуслуги». После получения заявления его направят в исполнительные органы для назначения проверки в медучреждение.

С 14 декабря россияне смогут оформить единый электронный больничный лист, работая в нескольких организациях, работодателю можно будет сообщить номер листа нетрудоспособности. Электронный больничный можно будет продлевать бумажным, а также наоборот, однако порядок их заполнения будет разным.

Изменится порядок выдачи больничного при карантине, а также при угрозе распространения коронавируса. Лист нетрудоспособности выдадут на весь период изоляции или отстранения от работы. Больничный отныне сможет оформить лечащий врач или фельдшер при оказании помощи с применением телемедицинских технологий.

Родители смогут оформлять один больничный по уходу за всеми детьми, однако на каждого ребенка будет указываться индивидуальный код с причиной нетрудоспособности. Родители детей до 7 лет при закрытии на карантин детсада смогут получить больничный по уходу за ними.

Поправки в закон о «Цифровом нотариате»

С 29 декабря нотариальные действия можно будет совершить без личной явки к нотариусу – через ЕИС нотариата, в том числе с помощью портала «Госуслуги». Нотариус будет проверять личность заявителя, в том числе и через Единую биометрическую систему. Часть его услуг можно будет получить дистанционно: свидетельствование верности перевода документа на другой язык, выдача выписок из реестра об имуществе в залоге, передача электронных документов другим лицам, принятие в депозит безналичных денежных средств. Можно будет также осуществлять сделки при участие нескольких нотариусов одновременно.

Кроме того, стоит напомнить, что 1 декабря истекает срок уплаты имущественных налогов. Владельцы автомобилей, земельных участков, домов, квартир и комнат, дач, гаражей, машино-мест и любых других объектов капитального строительства должны заплатить налоги за 2019 год. Опоздавшим со 2 декабря будут ежедневно начисляться пени. Ознакомиться со всеми налогами можно в личном кабинете на сайте ФНС. В случае, если квитанция не пришла по почте и не отобразилась в личном кабинете, необходимо обратиться в налоговую инспекцию.

С декабря 2020 года россияне также смогут получать напоминания о задолженностях, штрафах и пенни. Для этого будет необходимо заполнить форму согласия в личном кабинете на сайте ФНС на получение уведомлений по телефону или электронной почте.

31 декабря истекает срок замены паспортов и водительских прав, действие которых истекло с 1 февраля по 15 июля 2020 года. Ранее срок их действия был продлен в связи с пандемией коронавирусной инфекции. Кроме того, до конца года необходимо подать заявление о ведении трудовой книжки в электронном виде или о сохранении бумажной версии. Также 31 декабря истекает срок перевода пенсионных и соцвыплат на карту «Мир».

31 декабря станет последним днем, когда можно оплачивать госпошлины через портал «Госуслуги» со скидкой в 30%. С 1 января 2021 года пошлины через портал будут уплачиваться в полном объеме.

Рейтинг
Москва.ру