День матери: традиции и идеи подарков | Москва.ру

День матери: традиции и идеи подарков

В последнее воскресенье ноября в России традиционно празднуется День матери. О том, как поздравить главного человека в жизни и в каких акциях, посвященных празднику, можно принять участие — в материале интернет-газеты «Москва.ру».

День матери появился в России более 20 лет назад, чтобы напомнить каждому о важности того человека, который подарил нам жизнь. В этот день принято поздравлять матерей и беременных женщин, что отличает его от Международного женского дня, когда поздравления принимают все представительницы женского пола. В разных странах День матери приходится на разные даты, в России в этом году он выпадает на 29 ноября.

Официально в нашей стране праздник всех матерей появился в 1998 году, по указу президента РФ. Однако впервые День матери отметили еще в Российской империи 1 декабря 1915 года в Первом Петроградском отряде скаутов. В СССР неформальная акция чествования матерей проводилась в школах, начиная с 1988 года, по инициативе учительницы бакинской школы Эльмиры Гусейновой, которую подхватили во многих городах по всей стране.

В День матери принято навещать своих мам, а если они далеко, то обязательно нужно обрадовать их телефонным звонком. Идеи для подарков безграничны: билеты в театр, сертификат в SPA-салон или на кулинарный мастер-класс, бытовая техника или красивая посуда, тёплый плед, цветы (можно подарить в том числе и цветы в горшочке) и тд. Главным символом Дня матери в России считается плюшевый мишка с незабудкой в лапе.

Оценят мамы и подарок, сделанный своими руками. Можно испечь ее любимый торт, сделать коллаж из фотографий с мамой, выложить на странице в соцсетях трогательное видео с поздравлением или стихи.

В России уже несколько лет проходит Всероссийская социальная акция, посвященная Дню матери, – «Мама, я тебя люблю!». В рамках акции проходит ряд мероприятий, в том числе раздача открыток, которые можно отправить почтой или просто подарить маме. Символом акции является незабудка.

Рейтинг
Москва.ру